Погода в Нижнекамске

+7...+17°.
Завтра: +10...+15°

16+

Сбербанк планирует создать в Татарстане центр исламской экономики

9-07-2018, 11:19

Сбербанк заинтересован в создании российского центра исламской экономики в Татарстане, сообщает ТАСС.

- Интерес Татарстана и интерес Сбербанка в этом есть. Есть полная поддержка наших коллег - Исламский банк развития и другие структуры, но точную дату [создания] я не могу назвать, нам необходимо все эти вопросы еще согласовать с Центральным банком России. Там есть группа, которая координирует эту работу, я уверен, в ближайшее время это состоится. Мы должны использовать все возможности, сегодня доступ к финансам в связи с санкциями, к сожалению, ограничен, многие наши инвесторы нуждаются в разных инструментах. Исламские финансы - это <...> другие требования, другие стандарты, и многие европейские страны активно используют эти инструменты. Я думаю, что это дополнительное подспорье для тех, кто будет привлекать финансы, - сказал президент Татарстана.


Исламский банкинг подразумевает ведение банковской деятельности в соответствии с нормами ислама, в частности, запрещены ссудные проценты и финансовые спекуляции.

Исламская религия запрещает мусульманам заниматься ростовщичеством, поэтому исламские банки не выдают классические займы под проценты и используют другие формы (рассрочка, лизинг, долевое финансирование).

Такие банки не выплачивают клиентам доходы по вкладам, за исключением процента инфляции, который устанавливается государством.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):