Погода в Нижнекамске

+10...+20°.
Завтра: +8...+18°

16+

На «Нефтехимагропром» подали в суд за содержание быков в защитной зоне

В деревне Макаровка Нижнекамского района летний животноводческий лагерь построен в зоне санитарной охраны источника водоснабжения.

Поэтому его деятельность несет угрозу населению - с таким иском в суд обратилась компания «Жилкомсервис».

В судебном процессе шпаги схлестнули юристы. Первый представляет «Жилкомсервис», второй - «Нефтехимагропром». До суда дело дошло по причине того, что животноводческое предприятие многочисленные письма жилищной управляющей компании оставило без ответа.  

В материалах гражданского дела фигурируют три объекта: деревня Макаровка, артезианская скважина и летний животноводческий лагерь. По заявлению истца деятельность последнего угрожает местному населению.  

Сегодня население Макаровки 27 человек. Со слов главы поселения, вспышек болезней, связанных с качеством воды, здесь никогда не было. А между тем скважина и ферма сосуществуют здесь многие годы.  

Однако теперь по нормам СанПиН этот летний лагерь для бычков оказался вне закона, ведь расположен он прямо на территории санитарно-защитной зоны.  

Бычков от воды разделяет менее 50 метров. Лагерь территориально находится в границах второго пояса санитарной зоны, чем нарушает закон, который четко гласит – деятельность животноводческих предприятий здесь категорически запрещена. Подземные воды этой скважины относятся к категории защищенных вод. Но ответчик - ООО «Нефтехимагропром» - с иском не согласился - причем, в полном объеме. А вот почему, выяснить суду пока не удалось.  

Поэтому суд дал время на подготовку к судебному процессу. Слушание перенесли на 24 июля.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):