Погода в Нижнекамске

-11...+1°.
Завтра: -1...+1°

16+

Как подготовиться к выходу на пенсию?

– Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Через несколько лет выйду на пенсию. Какие документы нужны для оформления, можно ли заранее подать их в Пенсионный фонд и за какое время лучше это сделать?

Артем

Отвечает начальник управления Пенсионного фонда РФ в Нижнекамском районе и Нижнекамске Лариса Семенова:

– Заблаговременное представление будущими пенсионерами документов для назначения страховой пенсии и их оценка специалистами ПФР обеспечивает полноту и достоверность сведений о гражданах, выходящих на пенсию, дает возможность сразу назначить им выплату в полном объеме.

Для заблаговременной оценки документов можно обращаться в территориальный орган ПФР по месту жительства за 6-12 месяцев до наступления пенсионного возраста. Для застрахованных лиц, которые состоят в трудовых отношениях, пакет документов, необходимый для назначения пенсии, с согласия самого работника, формируют и передают в территориальные органы ПФР кадровые службы работодателей.

Они заблаговременного представляют в управление ПФР документы сотрудников, необходимые для установления страховой пенсии по старости. Самозанятому населению (индивидуальные предприниматели, адвокаты и т. д.) и неработающим гражданам необходимо самостоятельно обращаться в управление ПФР для своевременной оценки их пенсионных прав со следующими основными документами (подлинники и копии): паспорт, трудовая книжка, документы об образовании, свидетельство о браке, о рождении детей (женщинам), военный билет (мужчинам), СНИЛС.

При необходимости нужно принести справки о заработной плате за любые 60 месяцев подряд до 1.01.2002, документы об изменении фамилии, имени, отчества, о нетрудоспособных членах семьи, находящихся на иждивении, и другие документы, имеющие юридическую силу при назначении пенсии и влияющие на ее размер.

Нужно отметить, что предоставление документов для проведения заблаговременной работы не является обращением за установлением страховой пенсии. По результатам предварительной работы формируется полный пакет документов на конкретное застрахованное лицо, проводится правовая оценка документов.

Заблаговременная работа завершается не позднее, чем за месяц до наступления права на назначение страховой пенсии. Прием граждан по вопросу заблаговременной оценки документов осуществляется по предварительной записи. Записаться на прием можно на сайте Пенсионного фонда РФ pfrf.ru (раздел «Электронные сервисы» – «Запись на прием»), а также по телефонам «горячей линии» – 074 и справочной – 8 (8555) 45-33-09.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):