Погода в Нижнекамске

+13...+25°.
Завтра: +11...+17°

16+

С 1 августа ожидается прибавка

В начале августа работающим пенсионерам пересчитают страховые пенсии с учетом пенсионных баллов, которые были начислены по итогам 2017 года. Такой перерасчет производится ежегодно.


Перерасчет будет осуществляться автоматически,  поэтому участия пенсионеров в этом не нужно. Учитываться будут максимум три балла. С 2018 года один балл страховой пенсии составляет 81,49 рубля.


К 1 августа в Пенсионном фонде подсчитают величину прибавки, и с этого числа пенсия станет выше на заработанное количество пенсионных баллов, но не более максимальной цифры в 245 рублей. Стоит отметить, что с 2016 года действует норма о выплатах работающим пенсионерам страховой пенсии без учета индексации, которая предполагает, что не все пенсионеры будут получать одинаковую прибавку, так как на сумму влияет дата выхода на пенсию.


В отличие от традиционной индексации трудовых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, данная прибавка к пенсии носит сугубо индивидуальный характер, ее размер зависит не только от уровня зарплаты работающего пенсионера, но и от его возраста.


То есть чем дольше гражданин находится на пенсии, тем меньше количество лет, на которые будет делиться сумма уплаченных за него взносов, в результате чего прибавка к пенсии будет больше.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):