Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +9...+16°

16+

В Нижнекамске комиссия осмотрела площадку под новую школу

В микрорайоне №45 Нижнекамска планируют начать строительство новой школы. Площадку под фундамент осмотрела комиссия, которую возглавил мэр города Айдар Метшин.

 

Как передает корреспондент NTR-24.RU, в этом микрорайоне проживает почти 5 тыс. человек. Тысяча из них - дети школьного возраста, и сейчас они посещают школу №29 и гимназию №32, но вскоре у них появится новое учебное заведение.

 

Строительства школы родители просили давно: они писали различные письма, устраивали акции. Их можно понять - новый микрорайон застраивается, дома заселяются, а детям приходится ходить в школы, которые находятся далеко от дома.

 

Предположительно, школа будет рассчитана на 800 мест. С руководством республики сейчас обсуждается финансовый вопрос, чтобы уже в этом году выйти на фундаментные работы, а открыть учебное заведение к следующему учебному году.

 

Параллельно обдумывают и качество образовательного процесса по федеральному стандарту перехода из детского сада в школу.

 

Второй объект, который посетила комиссия, стал автогородок. Здесь уже ведутся ремонтные работы. Впрочем, правильнее происходящее здесь назвать строительством. Для того, чтобы объект отвечал всем современным требованиям, Айдар Метшин лично проверяет ход работ. Градоначальник обращает внимание на каждую мелочь - на чем будут сидеть дети, как будет освещен парк.

 

Тем, кто реализует проект реконструкции этой территории, есть, где развернуться. Ведь площадь автогородка теперь не полтора, а два гектара. Помимо того, что здесь сохранится вся внутренняя транспортная логистика, появятся еще здание мини-вокзала, остановки и домики.

- Это будет маленькая Голландия - по цветовым решениям по конструктивности. Хотелось бы, чтобы это пространство было привлекательным, и название было соответствующим, - отмечает мэр.

Сохранив свои образовательные функции, автогородок превратится в настоящий парк для всесезонного отдыха. Развлечения здесь найдут и дети, и взрослые. Открытие намечено к началу учебного года.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):