Погода в Нижнекамске

-2...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Как обычной солью уничтожить сорняки на огороде. Специальный простой рецепт

23-07-2018, 09:43

А вы знали, что обыкновенная поваренная соль, цена которой от 6 до 12 рублей, является мощным гербицидом? Более того, у нее есть кардинальное преимущество перед химическими средствами уничтожения сорняков - она совершенно не вредит экологии и абсолютно безопасна.

Те, кто когда-либо уничтожал сорняки на своей даче, знают, что при применении гербицидов (а стоят они, кстати, недешево) выделяются ядовитые для человека пары. Более того, по инструкции при их использовании необходимо надевать перчатки, очки и даже защитную маску. А вот если вы замените купленный в магазине гербицид обыкновенной солью, тогда вам не понадобиться практически никаких мер предосторожности при работе в саду.


При этом необходимо понимать, что соль, как сильный естественный гербицид, может уничтожить любые растения на участке, включая те, что вы посадили ради урожая.

Именно поэтому, когда вы начнете борьбу с сорняками, следите, чтобы соль не попадала на ваши насаждения - овощные и ягодные культуры, цветы и корнеплоды. Зато при помощи поваренной соли дачники, не уважающие "химию", легко справляются с удалением сорной растительности на садовых дорожках и тропинках (межах) между грядок. А еще, если по соседству с вами живут ленивые огородники, у которых, особенно на границе с вашим участком, много травы, можно посыпать соль по периметру, и тогда сорняки на ваш участок сорняки перебраться уже не смогут.

Правда, действие соли как гербицида оказывается недолгим, поэтому в Интернете особо продвинутые дачники делятся следующим рецептом приготовления раствора для уничтожения сорняков:


1. Нужно взять 1 десятилитровое ведро воды;
2. В него следует высыпать 1 пачку соли и размешиваем до полного растворений;

3. Туда же затем необходимо вылить 500 мл 9-процентного уксуса и стакан любого средства для мытья посуды (само по себе оно не является вредным для растений, но благодаря ему приготовленный раствор будет лучше прилипать к поверхности сорняка).

Перед тем, как провести опрыскивание, поинтересуйтесь прогнозом погоды на ближайшие сутки, чтобы дождь не смыл все ваши труды. Ненужная растительность начнет гибнуть примерно через сутки-трое.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):