Погода в Нижнекамске

-8...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

Как меняется организм, если резко отказаться от кофе в утреннее время

1-08-2018, 10:13

Практически каждый человека привык начинать свой день с чашечки ароматного кофейного напитка, а значит думает, что без него день пойдет не так. Давайте поговорим подробнее об этом.

Можно найти много информации о том, что лучше всего отказаться от кофе (не важно натуральный или растворимый) и перейти на чай или зеленый смузи, ведь это будет намного полезнее для вас. Но правда ли это? Как отреагирует ваш организм на такую резкую перемену, останется ли это бесследно?

Итак, что же случится, если вы резко перестанете пить по утрам любимый напиток, скажем чашечку латте или эспрессо? Не пугайтесь, но для начала вы почувствуете сонливость, некую апатию, слабость. А также вы не сможете сначала собрать все свои мысли в кучу, первое время вы даже станете чувствовать себя рассеянным. И действительно, такое состояние считается нормой, его можно назвать своеобразным синдромом отмены или реакцией организма на отсутствие привычной нормы кофеина в организме.

Можно ли назвать кофейный синдром реакцией на зависимость от кофейного напитка? В принципе, можно, ведь человек, который отказался от такого утреннего ритуала, испытывает тоже самое, что и алкоголик, который пытается бороться со своей зависимостью. Но согласитесь, полностью сравнивать алкогольную и кофейную зависимость будет не совсем правильно. Просто после отказа от кофе в утреннее время, мозг прибывает в небольшом шоке от того, что он в начале дня не смог получить свою привычную дозу психостимулятора. Ведь кофе - это и есть психостимулятор.

В этом нет совсем ничего смертельного или просто страшного. Кофе можно назвать неким наркотиком, но с него достаточно легко «слезть», как выражаются наркоманы, которые пытаются избавиться от своей зависимости.

И, что же нужно сделать для того, чтобы избавиться от кофейной зависимости? Ну начнем с того, что вам необходимо начать контролировать кофе в своем рационе. А точнее, нужно контролировать количество кофеина. Научитесь читать этикетки на напитках, ведь кофеин может содержаться не только в чашечке крепкого американо или эспрессо. Кофеин может находиться и в других напитках, только в меньшем количестве.

Для взрослого человека суточная норма кофеина составляет примерно 400 миллиграмм. Как правило, это четыре чашечки свежесваренного кофе, десять банок колы или две банки энергетического напитка. А после того, как вы узнали норму кофеина, старайтесь постепенно снижать дозу кофеина. Например, если вы заказываете большую чашечку капучино, то поменяйте ее на маленькую и объем кофеина будет меньше. Ну и последний совет, который поможет отказаться или снизить дозу кофеина.

Старайтесь не употреблять кофе после четырех или пяти часов вечера. Вот с помощью таких нехитрых способов можно адаптировать свой организм и снизить собственную норму потребления кофе до самого минимума. Только вы должны понимать, что оптимальная норма совсем не вредить вашему здоровью, а кому - то даже помогает улучшить свою работоспособность.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):