Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+16°

16+

Роспотребнадзор Нижнекамская родниковая вода опасна для здоровья

В Нижнекамске родниковая вода опасна для здоровья. Такой вывод сделали местные санитарные врачи.

- Ни один родник в городе не является гарантированным качественным источником водоснабжения. Поскольку здесь не соблюдаются элементарные требования по зонам санитарной охраны, по охране самого источника от загрязнений. У нас и засоряются эти источники. У нас и транспорт иногда моется около этих источников. Поэтому я ответственно заявляю, что ни один родник в нашем городе не является гарантированным по качеству, - рассказал главный государственный санитарный врач по Нижнекамску и Нижнекамскому району Рустем Изиятуллин

Родники и колодцы в сельской местности также не являются гарантией хорошего качества воды.

В пунктах, где нет централизованного водоснабжения или артезианских скважин, из двадцати источников санитарным нормам не соответствует ровно половина. В них вода повышенной жёсткости, увеличен количественный состав солей и марганца.

- Население города, по крайней мере, и близлежащих населённых пунктов, которые обеспечены централизованным водоснабжением, могут пить воду из-под крана, - заявил Рустем Изиятуллин

Если вода, которая бежит в кране в домах Нижнекамска, соответствует всем требованиям, то вода из родников может стать причиной таких заболеваний как мочекаменная болезнь. Из-за нее могут появиться проблемы с суставами, позвоночником и желудком.

- Так просто я не пью её, я вообще практически её не пью…. Я сюда прихожу за водой, это как бы физзарядочка, прогулочка. А просто принесу домой цветочки полить. Больше ничего. Советую не пить эту воду людям, - признается местный житель.

По словам Рустема Изиятуллина, частично проблему можно решить с помощью табличек, установленных на всех родниках. Может быть тогда, прочитав надпись о составе ключевой воды, люди перестанут за ней ходить.

Ранее NTR-24.RU рассказывал о том, что первый день августа нижнекамцы проводят на пляже. Смотрите наш фоторепортаж с муниципального пляжа «Кама».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):