Погода в Нижнекамске

-11...+3°.
Завтра: 0...+1°

16+

Нижнекамские десантники отмечают День ВДВ

Песни о том, что «синева расплескалась» и лозунги «Слава ВДВ» звучат в четверг по всему Нижнекамску. Крылатая гвардия сегодня отмечает свой праздник. Десантники - это не только элита вооруженных сил, но и крепкое братство. Сегодня они собрались возле памятника войнам, погибшем в вооруженных конфликтах и локальных войнах.

 

Уже по сложившейся традиции десантники с самого утра дают понять, что наступил День ВДВ. Солдаты запаса, гордо надев береты, и с флагами в руках разъезжают по городским улицам.  А уже ближе к десяти часам утра подтягиваются к памятнику на митинг.

 

Имя Валентина Токаева выбито на граните рядом с монументом. Парень погиб в первой Чеченской кампании. И вот уже 24 года День ВДВ за него отмечает мама – Евдокия Токаева. 

- Он второго августа День десантника отметил, а третьего августа – 19-летие. Сказал - как хорошо, что я буду всю жизнь отмечать два праздника подряд. Вот, последний раз в жизни и отметил, - вспоминает мать погибшего солдата.

Погибших товарищей десантники почтили минутой молчания. А всех собравшихся поздравляли с Днем ВДВ, давали наставления и желали самого главного - здоровья.

 

В Нижнекамске более 1,5 тыс. ребят, которые отслужили в воздушно десантных войсках. Кто-то отдал ВДВ год-два, некоторые служили по контракту и принимали участие в боевых действиях.

 

Во время митинга была и церемония вручения медалей к столетию РККА, и ордена «Генерал армии В.Ф.Маргелов». После этого состоялось торжественное возложение цветов и венков к подножию монумента.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):