Погода в Нижнекамске

-7...0°.
Завтра: -2...+1°

16+

Русфонд: сбор средств для трехлетней Саши с редким генетическим заболеванием

2-08-2018, 14:49

НТР и «Русфонд» продолжают благотворительный проект помощи больным детям. На прошлой неделе вы дали шанс Тимуру Дергунову. Спасибо! Теперь помощь нужна трехлетней Саше - у девочки редкое генетическое заболевание.

 

Свои первые слова Саша произнесла еще в годик - на русском и английском языке. Теперь ей три, и она заново учится говорить и ходить. Каждый шаг невероятные усилия и боль. У девочки редкое генетическое заболевание – лейкодистрофия.

- Это приводит к тому, что вокруг нервных окончаний скапливаются вещества, которые постепенно разрушают миелиновую оболочку, и у детей появляется нейрологическая симптоматика: они начинают хуже ходить, спотыкаться, падать, - рассказывает заведующая детским отделением пересадок костного мозга клиники Хадасса Ирина Зайдман.

Саша казалась здоровым ребенком - вовремя заговорила и встала на ноги. Вот только походка была не ровной. Визиты к врачам результатов не давали, а девочке становилось хуже. В 2,5 года ее развитие было вновь как у полугодовалой. Только тогда поставили диагноз. Найти лечение оказалось еще сложнее: обратились в 15 клиник, но огласились помочь в двух. Сейчас Саша с мамой в Израиле, где ей сделали пересадку костного мозга.

 

Донорские клетки прижились - Саша пошла на поправку. Теперь она чаще улыбается и играет с мамой. Ее болезнь нельзя излечить, но можно остановить развитие. Для этого нужно продолжить лечение. Сумма для семьи неподъемная – 910 тыс. рублей. Помочь можно, отправив SMS со словом ДЕТИ на номер 5542. Стоимость сообщения 75 рублей.


Как внести большую сумму можно узнать в службе информации Нижнекамской телерадиокомпании по телефонам 077, +7 (8555) 40-07-70 (пр. Химиков,64А) или же в бюро Русфонда в РТ: 8 (937) 003-04-68, e-mail: rusfondkazan@yandex.ru.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Русфонд
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):