Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

Нижнекамец прошел «Тукай Юлы — Путь Тукая» пешком

Нижнекамец Раис Шаехов пешком прошел этнотуристический культурологический маршрут «Тукай Юлы — Путь Тукая». Новый маршрут в Татарстане появился недавно по инициативе Союза велосипедистов и Союза журналистов республики.

 

Как передает корреспондент NTR-24.RU, проект создан для привлечения интереса туристов к творчеству и жизни татарского поэта и просветителя.

 

Более 100 км Раис прошел пешком с рюкзаком за плечами и фотоаппаратом. Его путешествие началось в Казани от литературного музея имени Тукая и пролегало по Высокогорскому, Арскому, Атнинскому и Балтасинскому районам.   

- Идея этого пути пришла из Испании - он создается по аналогии с испанским путем Сантьяго. Люди уже более тысячи лет проходят его. Я проходил его в 2012-м году. И мне захотелось, чтоб у нас тоже был похожий путь, чтоб можно было пешком путешествовать, - рассказывает путешественник.

Сам путь Тукая - это места, где поэт родился, жил, учился или работал, где жили его родные, а также где есть музеи поэта. Раис - первый, кто отправился в такое путешествие пешком. До него туристы проделывали этот путь только на велосипедах.

 

Раис шел несколько дней, ночевал в палатке. Иногда заходил в деревни, где ему помогали с пищей и ночлегом местные жители. Так мужчина добрался до Нового Кырлая и посетил литературный музей, посвященный творчеству татарского поэта.

 

Осталось еще много мест, куда Раис не успел заглянуть. В планах нижнекамца - снова пройти путь Тукая, но уже более тщательно.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):