Погода в Нижнекамске

-11...0°.
Завтра: -2...+1°

16+

До 2025 года на территории РТ построят и реконструируют 48 очистных сооружений

15-08-2018, 13:05

В Татарстане более 200 млрд. рублей будет направлено на строительство и реконструкцию 48 биологических очистных сооружений. Об этом было сказано на заседании Бассейнового совета Нижневолжского бассейнового округа.

 

На нем обсуждаются вопросы реализации проекта «Оздоровление Волги», который до 2025 года должен существенно изменить качество воды. 

 

Деньги выделит федеральный бюджет. Увеличение количества очистных в РТ позволит снизить сброс неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод, которые являются основным источников загрязнения Волги, причем, во всех регионах России. Проект начнут реализовывать в 2019 году, отметил руководитель Нижневолжского БВУ Анатолий Быков. 

 

На совещании было отмечено, что проблемы с очистными сооружениями имеются, в частности, в Нижнекамске. Напомним, что именно этот объект экологи считают главным загрязнителем воздуха в городе. Сейчас реконструкцию БОС ведет своими силами ПАО «Нижнекамскнефтехим».

- В республике много предприятий, но почти все они имеют очистные сооружения. В рамках проекта запланирована реконструкция очистных сооружений и строительство их там, где их нет. Несколько населённых пунктов не имеют системы очистки и сбрасывают сточные воды в Волгу

Проект «Оздоровление Волги» включает в себя также работы по укреплению береговой линии. 

- Татарстан выражает готовность в реализации водоохранных проектов, которое помогут улучшить состояние вод и качества жизни жителей Татарстана-, отметил министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков.
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):