Погода в Нижнекамске

+4...+12°.
Завтра: +3...+17°

16+

В нижнекамскую канализацию запустят робота

В Нижнекамске началась очистка системы ливневой канализации. На эти цели городу из республиканского бюджета выделено 100 млн. рублей.

 

Как передает корреспондент NTR-24.RU, до октября 2018 года рабочим, которых пригласили из Москвы, предстоит привести в надлежащее состояние 30 км сетей. На заключительном этапе качество очистки проверит робот, который заодно обследует всю коммуникационную сеть.

Процесс очистки проходит так: с помощью трубы в канализацию под большим давлением подается вода, а затем загрязненные стоки откачиваются в емкость, которая находится в специальной машине. 

- В машине имеется 2 отделения - для воды и ила. И вся эта масса фильтруется, - говорит начальник производственного отдела компании «Параметр» (Москва) Николай Габбасов.

Уже после очистки в трубопровод запускают робота, оснащенного видеокамерой. Проходя по трубе, прибор фиксирует все, что видит. А наверху оператор смотрит - хорошо ли все очищено и нет ли дефектов.

 

Кстати, финансирование очистки ливневок в этом году получили только Казань и Нижнекамск. 

- Благодаря выделенным средствам планируется очистить более 30 км. Очистка будет происходить в 2 этапа – по 1 км каждый. Финансирование будет и на следующий год с участком сети в 15 км. Таким образом мы очистим порядка 80 процентов сетей ливневых канализаций, - рассказывает руководитель исполнительного комитета г. Нижнекамска Денис Баландин.

Московские специалисты сейчас работают на ул.Бызова. Они уже успели очистить 2 км ливневых сетей. Трудятся в 2 смены – днем и ночью.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):