Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Чем отличается гипермаркет от обычного магазина

16-08-2018, 21:26

Розничная торговля сегодня приобретает большое значение. И неудивительно, что появляется всё больше разнообразных форматов её организации.

Предприятия, предлагающие покупателям продукцию, различаются ассортиментом, площадью, формой торгового обслуживания и т. д. Есть и целый ряд других отличий. Так чем же отличается магазин от гипермаркета типа «Эссен»?

Что такое гипермаркет


Этот термин применяют к магазинам значительной площади, составляющей не менее 10 тыс. квадратных метров. Ассортимент представленных товаров просто огромен и включает практически всю линейку массового спроса. Причём может быть предусмотрено наличие как продовольственных, так и непродовольственных товаров. Число товарных позиций может доходить до 150 тысяч. При этом продажа их организована в форме самообслуживания.

Следует также учитывать, что из-за огромной площади готовое строение под такие объекты практически невозможно найти. Поэтому обычно гипермаркеты строятся «с нуля». И располагают их за городом, на объездных — там, где есть удобные подъездные пути.

Поскольку посетители находятся в таких торговых точках достаточно длительное время, уделяется особое внимание вопросам комфорта. Обязательно организуется одна или несколько парковок на большое количество автомобилей. Также предусмотрено наличие туалетов, детских площадок, зон упаковки продуктов, фуд-кортов и пр.

Что собой представляет магазин


Эти торговые точки расположены в городе, в наиболее «проходных» местах. Специфика организации их зависит от ассортимента. Для магазинов характерна специализация. То есть они не просто делятся на продовольственные и непродовольственные. Выделяют более узкие категории:

  • продуктов питания;
  • спиртных напитков;
  • одежды;
  • электроники и пр.

Иначе выстроено и обслуживание: товары покупателям передают продавцы. Развитие современных технологий изменило торговлю. Сегодня весьма популярны интернет-магазины, такие как «Тэмле». Благодаря им можно заказать нужные товары дистанционно.

Партнерский материал

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):



Другие новости автора