Погода в Нижнекамске

+14...+22°.
Завтра: +12...+17°

16+

Нижнекамские фермеры готовят жертвенных животных на Курбан-байрам

20-08-2018, 10:01

До начала одного из самых почитаемых всеми мусульманами праздника Курбан-байрам остались считанные часы. Верующие проводят их в молитвах и готовятся к этому светлому дню.

 

Уже во вторник тысячи верующих принесут жертву Аллаху в самом священном городе мусульман - Мекке. Празднования пройдут и в Нижнекамском районе. В этом году в Нижнекамск на празднование Курбан-байрама привезут около 750 баранов. Отметят праздник и в населенном пункте Красная Кадка.

 

В фермерском хозяйстве династии Валиевых баранов разводят уже 10 лет, но в таких масштабах к празднику жертвоприношения готовятся последние несколько лет. Купить животных на ферму приезжают жители со всего Нижнекамского района. 

- Буквально месяц назад мы начали принимать заказы. Люди звонили, записывались. У нас также организован забой и разделывание туш. То есть, человек приезжает в нашу деревню, платит деньги и покупает барана и забирает просто мясо. Это очень удобно, - говорит Ильхам Валиев.

Покупают фермеры живность в марте-апреле. С той поры скот пасётся на местных лугах и набирает вес. Но на празднование Курбан-байрама пойдут только бараны без каких-либо физических отклонений – то есть, абсолютно здоровые. Забивают животных строго по всем канонам ислама.

В Курбан-байрам каждый правоверный должен принести в жертву животное. Мясом положено угощать гостей и нуждающихся. Раздавать его будут в день праздника на четырех площадках – в посёлках Строителей и Красный Ключ, селе Большое Афанасово и на территория Центральной Соборной мечети. Стоимость одного барана составит от 7 до 8 тыс. рублей. В Нижнекамске праздник начнётся с проповеди в 7:15. В этом году праздничный намаз прочитает заместитель имама-мухтасиба Нижнекамского района Булат хазрат Багаутдинов. Так как сам Салих хазрат Ибрагимов находится в Мекке в качестве руководителя группы паломников.

Завершится празднование Курбан-байрама в четверг, 23 августа.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):