Погода в Нижнекамске

+10...+21°.
Завтра: +8...+18°

16+

«Закат земной жизни - это начало новой» - в Нижнекамске верующие отмечают Успение Пресвятой Богородицы

Сегодня верующие отмечают Успение Пресвятой Богородицы - это один из 12 главных православных праздников.

 

Собеседник корреспондента NTR-24.RU 12-летний Арсений большую часть жизни посвятил молитвам. Для него сегодня особенно день, к которому он готовился долго - 16 дней держал пост, ограничивал себя в рыбе, варенной и жирной пище.

 

- Я очень верующий человек. Я настолько верю в Бога, что хочу, чтобы люди приходили в храмы не только по праздникам, но по возможности каждый день, - говорит Арсений Носков.

Арсений торопится попасть в храм и занять хорошее место. Ведь в этот день прихожан собирается очень много. Залы, где проводятся службы, украшают цветами, а служители церкви исполняют праздничный молебен.

 

В православии Успение Пресвятой Богородицы - одно из двенадцати главных торжеств. По преданию Богородица узнала от архангела, что ее земная жизнь окончится через три дня. Несказанно обрадовавшись этой вести, Божия Матерь стала готовиться к своей кончине.

- У каждого из нас есть закат земной жизни, но это начало жизни новой. Мы верим, что Бог не оставит нас, что Бог даст нам вечную жизнь, и Пресвятая Богородица будет вечно молится, - говорит настоятель храма Воскресения Христова в Нижнекамске отец Александр.

Верующие в Успение Пресвятой Богородицы торжествуют победу вечной жизни над смертью. Поэтому для них этот день наполнен радостью и легкостью.

 

Принято считать, что Успением заканчивается церковный год, и в сентябре начинается новый.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):