Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

Мартышкин труд? Нижнекамцы засомневались в необходимости раздельного сбора мусора

Нижнекамцы уже успели привыкнуть к тому, что в городе установлены контейнеры для раздельного сбора мусора, и большинство сортирует его, выкидывая пластик и бумагу в разные отсеки.

Но в последнее время люди стали задаваться вопросом, а стоит ли это делать, если в итоге приезжающая машина все сваливает в один кузов. Собеседница корреспондента NTR-24.RU Надежда, прежде, чем выкинуть мусор в экобоксы, старается еще дома рассортировать его по разным пакетам. Идею раздельного сбора мусора она поддерживает, хотя и признается, что выкинуть все в одном пакете было бы намного проще.

 

Забирать раздельный мусор приезжает отдельная машина по графику или по мере заполнения контейнеров. Но люди недовольны, что в итоге и пластик и картон грузится в один контейнер.

 

И волнения людей о том, что раздельный сбор мусора, на деле не такой уж и раздельный - резонное. Они наблюдают только две вещи: кто-то выкидывает мусор, и как автомобиль грузит все в один контейнер. Что с ним происходит дальше, видят только сотрудники сортировочного предприятия.

Сортировочный цех находится в Набережных Челнах, туда свозят раздельный мусор со всего Татарстана. Примечательно, что один из главных поставщиков раздельного мусора - это Нижнекамск. В республике установлено 70 эко боксов, и половина из них – в нашем городе. 

- Весь мусор отвозят в сортировочный цех, а там уже с помощью ленты люди его сортируют, - уверяет руководитель договорного отдела компании «Мехуборка» Алсу Зарипова.

Получается, что именно эти экобоксы помогают на первом этапе разделить перерабатываемый мусор от пищевых отходов и продуктов гниения, а на сортировочной ленте разделить картон и пластик не составляет особого труда.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):