Погода в Нижнекамске

+15...+25°.
Завтра: +9...+16°

16+

Нижнекамка осталась без субсидий из-за родных, которым некогда обратиться в органы соцзащиты

7-09-2018, 15:36

Пенсионерка, имеющая инвалидность, осталась без субсидий. По состоянию здоровья женщина просто не может дойти до управления социальной защиты, однако получить льготы нижнекамка смогла бы, если бы ей на помощь пришли ее родные.

 

Пенсионерка получает мизерную пенсию, но своими льготами воспользоваться не может. Оказывается, теперь чтобы их оформить, нужно самому идти в соцзащиту. Женщина три года назад перенесла инсульт, и теперь передвигаться даже по собственной квартире - целая драма: без палочки встать она не может, ходит, опираясь на стену.

Оказывается, в таких случаях оформлять льготы имеют права родные. О чем, собственно, и сообщили женщине представители управления социальной защиты.

 

«Кому я доверенность напишу? Сын работает», - сокрушается пенсионерка Вера Стратонова. А внуки давно в Нижнекамске не живут. Продукты и лекарства приносят добродушные соседи. От социального обслуживания Вера Ивановна отказалась сама. Теперь встал вопрос - кто поможет пенсионерке с оформлением льгот.

 

С первого июля в Татарстане целевую субсидию, которую получали семьи с небольшим доходом отменили. Альтернативой ей теперь служит льгота по малообеспеченности. Вот только ее оформлением сотрудники соцзащиты адресно больше не занимаются. Для этого людям нужно подойти непосредственно в управление.

 

По закону если сам льготник не в состоянии прийти, чтобы подать документы, то за него это должны сделать родные. С доверенностью и со всеми документами им необходимо обратиться к специалисту управления социальной защиты, чтобы оформить полагающиеся льготы. Что касается героини материала, то всё-таки о матери должен позаботиться сын - найти время и подать документы на получение субсидии.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):