Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

Не попасться на крючок: наиболее известные финансовые пирамиды Татарстана

13-09-2018, 13:40

Финансовые пирамиды, казалось бы, тема избитая, однако их создатели продолжают обогащаться на наивных вкладчиках. В интервью ИА «Татар-информ» начальник отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ Руслан Давлетьяров рассказал, какие финансовые организации попали под внимание оперативников и как не стать жертвой легких денег.


Финансовые пирамиды сегодня используют разные прикрытия – игра на бирже, продажа валюты, биткоинов или золота. Но везде, по словам экспертов,используется одна и та же «приманка» – скорейшее приумножение дохода, прямо-таки в космическом размере. 

«Атлантик Глобал Сити»

«Атлантик Глобал Сити» – организация, которая, судя по заявлениям в полицию ее вкладчиков, имеет признаки финансовой пирамиды. Она уже попала в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, на организаторов уже завели уголовное дело. 

«Организация, зарегистрированная в Испании. Создатели работали через сайт, на котором для вкладчиков заводились личные кабинеты.

Вносимые суммы отображались на электронных страницах, но юридически они не являлись подтверждением оплаты», – рассказывает Руслан Давлетьяров. 

Сейчас сотрудникам отдела предстоит узнать, существует ли такая организация официально. Для этого им предстоит сделать запрос через Интерпол в Испанию. Зацепкой в деле сможет стать и информация о счетах в банке. 

Финансовая организация работала по всей стране, только в одной Казани оперативникам удалось найти три офиса, которые сейчас уже закрыты. 

Пока с жалобами обратились только восемь человек – общая сумма ущерба составила около двух миллионов рублей. 

- В Татарстане нам удалось обнаружить активных вкладчиков этой организации – они не только вкладывали свои средства, но и привлекали других участников. Некоторые из них, возможно, попадут под уголовную статью, – объясняет начальник отдела. 


Активные вкладчики заключили договор с представителями из Москвы на предоставление агентских услуг. Возможно, они даже не догадывались, что пошли на преступление, но теперь могут лишиться не только денег, но и свободы. 

«Телетрейд» 

Еще одна организация с признаками пирамиды, по словам полицейских, «Телетрейд». За 15 лет существования организация развила достаточно крупную сеть с представительствами в нескольких странах. 

По информации сотрудников полиции, организаторы несколько раз меняли название, поэтому поймать их не удавалась. В настоящее время в отношении них заведено уголовное дело о мошенничестве.

- Эта организация представляет из себя агитационную контору, которая сама, якобы, не ведет никакой деятельности, а только ведет агитацию. Головной офис зарегистрирован за границей, а основная деятельность – игра на бирже через трейдера, – рассказывает Руслан Давлетьяров. 

Офис «Телетрейд» и сегодня существует в Казани на улице Пушкина. Вкладчикам предлагают услуги трейдеров, которые за них будут играть на бирже. Самим клиентам остается только перечислить деньги. 

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями считают, что на самом деле никакой игры на бирже не происходит – это всего лишь фейк. 

Нам удалось найти жительницу Казани Алину, которая потеряла в этой организации девять миллионов рублей. 

- Вы представляете мое состояние? До сих пор простить себя не могу. Потеряна огромная сумма денег и виновата только я, потому что дала так себя обмануть. Мы с детьми страдаем и голодаем, никто не помогает… я в отчаянии.... 

Перепуганная обманутая женщина побоялась что-либо рассказывать и выходить с нами на связь. После случившегося она даже уехала из страны. 

Другой пострадавший вкладчик конторы Алексей Чередниченко потерял 2,5 миллиона.

- Мне начали поступать постоянные звонки от «Телетрейд, но я постоянно отказывался. Мне кажется, что мой номер они нашли на ”Авито“, там я продавал машину, – рассказывает Алексей. 

Звонившие рассказывали, что проводят курсы повышения финансовой грамотности для населения и спонсируются из фонда министерства образования. Очередной звонок все-таки убедил мужчину заглянуть в офис компании. 

- Я пришел и мне показали, как происходит торговля на бирже. В конце месяца мне снова позвонили молодой человек, который проводил обучение, и предложил прийти и посмотреть, как он за полчаса может поднять 40 процентов. Я приехал и сам увидел, как это все происходит, – вспоминает вкладчик. 

После продажи машины, когда Алексей снял деньги в банке, ему вновь позвонили. «Они как будто следили за мной!», – считает он. 


Мужчина заехал в офис «Телетрейда» и решил сделать первую ставку в размере десяти тысяч рублей. 

- Мне сказали, что такую маленькую сумму ставить слишком рискованно, потому что я могу ее сразу потерять. Тогда я поставил 35 тысяч рублей и тут же поднял эту сумму. Так постепенно я вложил два с половиной миллиона, – рассказывает он. 

Но вывести свои собственные и «заработанные» деньги Алексею не дали. Сначала ему говорили о том, что он может потерять часть денег на курсе валют, а потом начали «кормить завтраками». «В один день мне просто позвонили и сказали, что я все потерял», – рассказывает он. 

Алексею удалось добиться возбуждения уголовного дела, но этому предшествовала череда долгих и мучительных поисков свидетелей и доказательств. 

«Золотой капитал» 

Добиться справедливости в таких делах сложно, но вполне реально. МВД Татарстана удалось доказать вину организатора одной из таких пирамид. 

Максим Лаврухин основал кредитный потребительский кооператив «Золотой капитал». За мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере,его приговорили к пяти годам колонии общего режима. 

- В суде установлено, что в 2013-2015 годах подсудимый заключал с гражданами договоры о передаче личных сбережений в качестве вкладов. При этом он сообщал им ложные сведения о том, что на полученные от членов кооператива денежные средства, КПК закупает ювелирные изделия. Таким образом, все вклады якобы были обеспечены золотом, а на вырученные от продажи ювелирных изделий деньги аферист гарантировал возврат не только вложенных средств, но и получение прибыли – от 60 до 120 процентов годовых. Однако, как выяснилось, часть денег вкладчиков, а именно 19 миллионов рублей, злоумышленник похитил, не выполнив обязательства перед вкладчиками. Свою вину фигурант уголовного дела признал лишь частично, – рассказал начальник отдела. 

«Выманивают деньги до тех пор, пока у человека ничего не останется» 

На просторах Интернета можно найти многочисленные истории пострадавших от деятельности финансовых пирамид. Люди объединяются в группы, создают форумы, чаты и паблики в социальных сетях. 

Мы пообщались с казанцем Виталием, который тоже стал жертвой пирамиды. Офис фирмы находился в самом центре Казани на улице Баумана. По словам Виталия, он потерял три миллиона рублей. 

Сотрудники организации уверяли, что являются международным брокером и выводят средства на международные фондовые и валютные рынки, вспоминает вкладчик. 

- Раньше я занимался паевым фондом и там торговал, поэтому у меня было представление, что это такое. Когда я зашел, я объективно оценивал риски, и изначально договаривался с трейдером не на 100 процентов годовых, а на 20 – мне не нужны были высокие риски, – рассказывает Виталий. 

В пирамиду Виталий вложился в 2016 году, в то время банки предлагали ему максимум девять процентов дохода от вкладов, поэтому даже 20-процентная ставка показалась ему привлекательной. 

- Эта фирма занимается торговлей на валютном рынке. Она до сих пор существует. По всей стране у них открыто порядка 20 офисов. Они приезжают в город, открывают офис, сажают человек 20 в колл-центр, которые приглашают людей и предлагают приумножить свои сбережения с помощью валютного рынка, – объясняет Виталий. 

Вкладчикам сотрудники фирмы предлагали оформить договор доверительного управления счетом. То есть трейдеры за них определят, куда лучше вложить их деньги. 

- С клиентами они подписывали договор, где прописываются риски потери средств. Нам объясняли, что вероятность заработать была гораздо выше, чем потерять свои средства. Такой мутный договор», – вспоминает он. 

Сначала Виталий принес 500 тысяч рублей. в его личном кабинете на сайте компании начала отображаться прибыль. Тогда он решил вложить еще больше своих сбережений. 

- Понятно, что ни один дурак сразу не принесет три миллиона. Они выманивают деньги до тех пор, пока у человека ничего не останется. Потом они сливают счет за неделю двумя сделками и все – ты остаешься без денег. Потом идут полугодовые разборки, якобы они пытаются восстановить счет. Но в конечном счете человек так и остается ни с чем, – рассказывает Виталий.

Виталию удалось найти еще несколько десятков таких же, как и он обманутых вкладчиков, все они рассказывают одну и ту же историю. 

- Нам говорили, что трейдер совершил неудачную сделку или произошла какая-то непредвиденная ситуация и в итоге мы теряли свои деньги, – объясняет он. 

Таким образом в этой фирме казанцы потеряли порядка 10 миллионов рублей. Все написали заявления в МВД по РТ, но возбудить уголовное дело сотрудникам не удается уже в течение порядка трех лет. На руках у клиентов остались договора на открытие счета и на доверительное управление, плюс выписка с брокерскими операциями с сайта, которую едва ли можно считать официальным документом. 

Чеков и расписок клиентам организация не выдавала, большинство передавали свои деньги наличными или перечисляли на карту физлицам,вся фирма представляла из себя лишь шикарный офис и программку на компьютере, объясняет Виталий. 

- Фактически оказалось, что это просто игра на мониторе. На самом деле никаких сделок на международной бирже не происходило, а все деньги шли прямиком мошенникам в карман. Нам же остались лишь нули на мониторе, – делится обманутый казанец. 

Истории почти всех обманутых вкладчиков похожи друг на друга. Одна из активистов борьбы с пирамидами Светлана Карпова взяла в свои руки инициативу и создала во Вконтакте большую группу, где рассказывают о мошенничествах. 

В сообщество обращаются люди, прогоревшие на STForex, Alfa-брокер, PROFIT Group и во многих других компаний. 

- Принцип у всех псевдоброкеров такой же, как и у “Телетрейд”. Бывает, что люди, проработав там и поняв схему, начинают открывать свои компании по одурачиванию населения. Хотя в финансовой пирамиде те, кто оказывается на самом верху еще могут заработать, а вот на “Форексе” не зарабатывает никто, – отмечает Светлана Карпова. 

Один из участников группы – Михаил Лифанов рассказал, что лишился денег и квартиры, связавшись с “Телетрейд”. Мужчина заключил договор на обучение торговлена валютном финансовом рынке.

- Я выиграл бесплатный сертификат на обучение у трейдеров в апреле 2016 года в Уфе и оказался обманутым инвестором.Бесплатный сертификат на обучение был предложен менеджером компанией “Рошфор“, а торговый счетбыл открыт на “Телетрейд”. Выглядело все очень правдиво: офис в центре, вежливые менеджеры с бейджиками, грамотные ответы на любой мой вопрос или возражение, – рассказывает он. 
- Все действия были разделены на множество частей, исполнение каждой части поручалось разным людям. По отдельности к каждому исполнителю нельзя предъявить какие-то противозаконные нарушения, а в целом получился развод. Все выглядит так, как будто между частями нет никакой связи. Но это не так, – вспоминает Михаил. 

Мужчине повезло – ему удалось добиться возбуждения уголовного дела по статье "Мошенничество". 

Советы 

Чтобы не попасться на удочку мошенников, не обязательно знать названия всех финансовых пирамид – достаточно лишь следовать нескольким простым советам.

 

Для начала стоит запомнить, что легких денег не бывает, и, если кто-то предлагает вам быстро обогатиться, нужно, как минимум, задуматься. 

Одни из правил при работе с деньгами ­ – всегда просите документ, подтверждающий факт их передачи. Не важно кому вы их отдаете – знакомым или в какую-либо организацию – на руках у вас должен остаться чек или расписка. 

- К сожалению, люди не берут никаких документов, когда передают деньги. Поэтому, чтобы доказать сам факт передачи нам приходится тратить много сил и времени в поисках свидетелей или каких-то доказательств. Если бы у пострадавшего была на руках расписка, нам бы не приходилось проделывать такую колоссальную работу, – объясняет Руслан Давлетьяров. 

Следующее, на что нужно обратить внимание – это официальный адрес организации. Расположение фирмы на Сейшельских островах или в Швейцарии может стать существенной преградой при расследовании дела правоохранительными органами. 

- Если фирма зарегистрирована в России, мы можем без труда запросить информацию о том, чем они занимаются. В случае, когда работать приходится с иностранными организациями, так просто запросить информацию мы не можем, приходится подключать Интерпол. Но как это будет отработано иностранным государством, неизвестно, потому что их никто ни к чему не обязывает. Они могут нам ответить, могут не ответить, – объясняет полицейский. 

Не обязательно быть финансовым гением, но все-таки стоит овладеть элементарными знаниями, прежде чем подключаться в такой бизнес. Например, ознакомить с процентной ставкой, которую выставляет Центральный банк.Эта информация есть в открытом доступе на сайте ЦБ РФ. Если процентная ставка, которую предлагает организация, ниже, чем у Центрального банка, это должно вызвать подозрения, отмечает Давлетьяров. 

Кроме этого, необходимо изучить все нормативные документы организации – первое, что должны вам предоставить – это официальная регистрация в налоговом органе. Кроме этого, проверить нужно лицензию на право вести бизнес, устав организации с указанием всех учредителей и финансовые отчеты. 

- Финансовых пирамид сейчас много, но пока не по всем поступают заявления от граждан. В любом случае, мы их держим на контроле. К сожалению, мы не можем называть их. Многие люди, услышав название организации от сотрудников полиции, сразу бегут забирать свои деньги. В результате, пирамида рушится, а нас потом обвиняют в ”информационной атаке”, – рассказывает Руслан Давлетьяров.
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):