Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

В Нижнекамском районе бродячие собаки нападают на домашний скот

17-09-2018, 20:32

Бродячие собаки нападают на домашний скот в деревне Большие Аты Нижнекамского района. Так, сегодня утром животные загрызли козленка, пасущегося недалеко от дома.

- Козленочка моего сгрызли собаки… Схватили за горло, сначала обессилили, а потом сгрызли, наелись…, - плачет местная жительница Нина Воробьева.

Аленушку, именно так звали козленка, растерзали собаки.

Первое нападение на домашних животных, говорит хозяйка, произошло две недели назад. Одного козленка загрызли насмерть, а этого тогда спасти удалось.

- Я ее лечила. Сегодня выпустила пастись, а часов в 11 мне позвонили, мол, собаки грызут.

В хозяйстве Нины Воробьевой осталось 9 коз. Ежедневно животные пасутся на поле недалеко от дома. Теперь женщина боится выпускать их на улицу. Собаки, наводящие страх на жителей деревни Большие Аты, сейчас живут в одном из дворов. Хозяев здесь нет, они живут в городе, а когда приезжают, то собаки прячутся по всей деревне.

На первый взгляд трудно поверить, что эти животные способны на убийство – собаки небольшого размера, с добрым взглядом, а при виде людей виляют хвостом. Однако, по словам людей, объединившись в стаю, они не раз нападали и на людей.

С просьбой ликвидировать собак люди неоднократно обращались в Краснокадкинское сельское поселение. Но они продолжают гулять по селу.

- До этого был чемпионат мира и огнестрельное оружие было запрещено. Ждем специалистов, которые произведут отстрел, на следующей неделе, - говорит глава Краснокадкинского сельского поселения Багданур Ильдарханов.

Есть и обратная сторона медали. Как рассказали корреспонденту телеканала «НТР 24» в поселении, отлов бродячих собак приводит к появлению в деревнях диких лис. В тех населенных пунктах, где был произведен отстрел, все чаще замечают рыжих плутовок.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):