Погода в Нижнекамске

0...+8°. Завтра: 0...+6°

ТАТ

Татарстанские медики научатся предотвращать болезни благодаря генной лаборатории

15:10, 21-09-2018, 15:10
622
0

Татарстанские врачи смогут предотвращать различные болезни. Это станет возможным благодаря новой единственной в Приволжском федеральном округе генной лаборатории.

В интервью информагентству «Татар-информ» об этом рассказал министр здравоохранения республики Марат Садыков.

- Выявление определенных генетических особенностей у пациентов позволит, к примеру, идентифицировать ближайших членов их семей, у которых в перспективе может случиться инфаркт миокарда или инсульт. Специалисты лаборатории могут найти мутации гена, и в конечном итоге заранее узнать, к какой болезни эти мутации могут привести, - пояснил министр.

По словам Садыкова, генный регистр этой лаборатории набирается пополняется новыми материалами. Он объяснил, что Чем больше будет регистр, тем медикам будет проще интерпретировать ген – то есть определить тенденцию развития определенных патологий из-за конкретной мутации.

Ранее NTR-24.RU рассказывал о том, что трое жителей Нижнекамска узнали, что у них ВИЧ, сдав кровь во время всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция».



Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
 Ввeдитe послeднюю букву в названии города Mocквa


НТР 24Вокруг нас → Татарстанские медики научатся предотвращать болезни благодаря генной лаборатории