Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Нижнекамцы смогут воспользоваться онлайн-системой ЗАГС с 1 октября

28-09-2018, 15:07

Нижнекамский ЗАГС проводит тотальную оцифровку архива. Все сведения, которые хранятся здесь с 1926 года, будут внесены в Единый государственный реестр. Кроме того, с 1 октября регистрация актов будет проходить иначе.

 

Этим документам более 90 лет. К примеру, в книгу занесены данные о 192-младенцах, появившихся на свет в 1934 году в Шереметьевском районе. Судя по архивным данным, пик рождаемости пришелся на19 60-е годы, когда поселок Нижнекамский получил статус города.

 

- Первая запись составлена на Шумского-Колбасу 17 июля 1961 года, - рассказала журналисту телеканала «НТР 24» главный специалист учреждения ЗАГС Лилия Галиахметова. 

Сейчас все данные, записанные в архивных документах, сотрудники ЗАГС переносят в общую базу Единого государственного реестра. За три года им необходимо оцифровать более полумиллиона актов гражданского состояния. Причем, все это делается вручную.

 

150 тыс. сведений уже хранится в электронном виде. В результате работы люди смогут получать услуги ЗАГС независимо от места проживания и хранения информации. Онлайн-система заработает с 1 октября.

 

Учитывая, что внедряемая система - это новейший программный продукт, на начальном этапе возможны технические сбои, предупреждают специалисты.

 

Поэтому сотрудники ЗАГС заранее приносят извинения, если в работе новой системы будет не все гладко, и обещают сделать все от них зависящее, чтобы минимизировать сроки оказания своих услуг.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):