Погода в Нижнекамске

+4...+17°.
Завтра: +10...+15°

16+

Нижнекамского депутата оштрафовали за продажу «фанфуриков»

Владелец торговой сети «Фактория», известный в городе бизнесмен и депутат Роман Шапорев признан виновным в том, что в одном из принадлежащих ему магазинов продавали спирта двойного назначения - так называемые в народе «фанфурики».

 

Данный факт выявлен в ходе контрольной закупки, а меру наказания определил Арбитражный суд Республики Татарстан.

Правда, наказание, за столь серьезное правонарушение – лишь штраф в размере 10 тыс. рублей.

 

В конце июня, проводя плановую проверку, инспекторы Госалкогольинспекции встретили молодого человека, выходящего из магазина. Свою покупку он прятать не стал, продавщица в павильоне тоже не отпиралась и выставила последний флакон спирта на прилавок, официальное название которого звучит устрашающе - антисептический раствор концентрат коллоидного серебра дезинфицирующего средства для дезинфекции объектов ветеринарного надзора и профилактики инфекционных болезней животных.

  

По факту же это аналог обычного медицинского спирта, продавать который можно только в аптеках и по рецепту врача. Продавщице после продажи пришлось написать объяснительную, а вот административное дело было заведено на нижнекамского депутата Романа Шапорева, которому подконтрольны магазины розничной торговли.

 

Торговая сеть «Фактория» не первый раз фигурирует в сводках Арбитражного суда РТ, и не только из за продажи спирта двойного назначения, а также за торговлю алкоголем вне установленного законом времени. Летом предприниматель пытался оспорить штраф в 25 тыс. рублей, но суд в удовлетворение иска отказал.

 

Всего на данный момент сотрудники нижнекамской Госалкогольинспекции выявили 13 фактов продажи спирта двойного назначения. Все материалы дошли до суда, специалистами было конфисковано 1468 литров спирта, а это 30 процентов от всей изъятой нелегальной алкогольной продукции в городе.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):