Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +10...+21°

16+

Росприроднадзор назвал возможных виновников выбросов, на которые снова жалуются нижнекамцы

Накануне нижнекамцы снова ощутили характерный химический «аромат». Неприятный запах чувствовался на улице, в подъездах и квартирах.

 

И днем, и ночью вонь стояла в разных районах Нижнекамска - особенно сильно на ул.Юности, Гайнуллина, Строителей, Чишмале, Бызова и в 36-м микрорайоне. Люди не прекращали писать в нижнекамские паблики во Вконтакте. За пару часов было опубликовано более 150 гневных комментариев.

 

За сутки специалисты получили порядка 20 жалоб от граждан, одна из них от исполкома города. Экологи и днем, и ночью выезжали с мобильной лабораторией для отбора проб воздуха. Последний такой случай, когда люди массово жаловались на выбросы, был в августе. 

- Пробы отобраны, и сейчас ведется работа по обработке и выявление загрязнителя. Результаты будут направлены в Росприроднадзор для принятия решения, - говорит начальник Закамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ Алексей Лобанов.

Официально виновник загрязнения воздуха пока не определен. Специалисты продолжают работать над анализами. Однако уже есть предположения.

- Согласно детальному анализу, скорее всего, источником загрязнения является коллектор, принадлежащий «Водоканалу». «Нижнекамскнефтехим» тоже предоставил отчет, и там тоже выявлены превышения. Росприроднадзором инициировано административное расследование, - рассказал в интервью телеканалу «НТР 24» государственный инспектор управления Росприроднадзора по РТ Ленар Низамутдинов.

Итоги расследования специалисты предоставят через нескольких дней.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):