Погода в Нижнекамске

+13...+25°.
Завтра: +11...+16°

16+

Московские журналисты посетили «ТАНЕКО»

Почти 20 российских и региональных журналистов, входящих в пул промышленных активов группы «Газпромбанка», побывали на нижнекамском предприятии «ТАНЕКО». Во время пресс-тура журналистам показали все ключевые объекты нефтеперерабатывающего завода.

Перед тем, как отправится на производство, журналисты прошли обязательный инструктаж, а затем надели каски и вооружились противогазами. В начале их познакомили с историей завода. В 2005 году руководство компании «Татнефть» решило, что при строительстве «ТАНЕКО»должно быть максимально использовано именно отечественное оборудование. Позже во всей российской экономике появится глобальный тренд на импортозамещение. 

- Вера в российскую инженерную мысль. Да, можно было за рубежом заказать, но позиция нашего директора была такова, что нужно попробовать. И тогда мы доверились коллективу ОМЗ, который предварительно проинспектировали с компании «Шеврон» возможности реакторов именно на Ижорских заводах, - говорит заместитель генерального директора АО «ТАНЕКО» по технической поддержке и качеству Илшат Салахов.

Показали журналистам и всю продукцию, выпускаемую «ТАНЕКО» - мощность по нефтесырью за год почти 9 млн. тонн. К примеру, в сутки производят примерно 350 т серы. Потребители находятся как в России, так и за рубежом. Журналисты были поражены масштабами работы комплекса.

- Одно дело, когда ты сидишь в редакции и пытаешься писать на сложные технические темы, и другое дело, когда ты приходишь на объект, и тебе рассказывают, как процесс происходит, - делится впечатлениями начальник управления коммуникаций и информационной политики ПАО «Объединенные машиностроительные заводы» Мария Рыбакова.
- В каждый приезд что-то новое появляется. Комплекс становится все больше и больше, и особое внимание заслуживает отношение «ТАНЕКО» к соблюдению экологических норм, - отмечает представитель пресс-службы ПАО «Татнефть» Ильшат Мингараев.

Особое внимание уделили гордости «ТАНЕКО» - комбинированной установке гидрокрекинга. Главной ее составляющей являются два реактора гидрокрекинга, изготовленные на Ижорских заводах. Здесь производится такая продукция, как дизельное топливо ЕВРО-5, авиационные керосины и базовые масла.

Идея такого масштабного пресс тура для журналистов появилась 2 года назад. Организатором является компания «Объединенные машиностроительные заводы». Представители СМИ надеются, что подобные экскурсии будут проводиться ежегодно.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):