Погода в Нижнекамске

-11...+1°.
Завтра: -1...+1°

16+

Скоро вступит в силу новая «Дачная конституция»

С первого января 2019 года вступит в силу новая «Дачная конституция».

Теперь, исходя из новых законов, всех обладателей приусадебных участков разделили на два лагеря: огородников и садоводов. Разница между ними будет касаться жилищного вопроса.

- Уходит такое понятие, как «дача». Вводится понятие, как огород и сад. На садовых участках можно строить жилые дома, а на огородных только не капитальные строения. Отличить их можно разрешенным использованием земельного участка, - объясняет заместитель начальника нижнекамского отдела управления Росреестра по РТ Сергей Сенников.


Также по новому закону прописка в доме на садовом участке превратится в простую процедуру. На сегодняшний день зарегистрироваться на даче можно только через суд, доказав пригодность постройки для постоянного проживания. С 1 января для этого понадобятся лишь документы по оформлению дачи, как жилого дома. Сама процедура оформления домов и участков в собственность станет обязательной. Сделать это будет теперь намного проще. Для оформления достаточно подойти в МФЦ.

Кроме того, в новом законе написано, что если дом зарегистрирован, он не будет считаться самостроем. Однако беспокоиться, стоит тем, кто не оформил право собственности. То есть, если вашей дачи нет в реестре.

Также изменится система взносов. Они будут: членские и целевые. К первым будут относиться расходы за содержание общего имущества и охрану. Ко вторым – проведение строительных и кадастровых работ, приобретение имущества общего пользования. Все расчеты должны будут проводиться только в безналичной форме.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):