Погода в Нижнекамске

-11...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

В Нижнекамске врачи призывают не отказываться от вакцинации против кори

23-10-2018, 08:56

В Нижнекамске врачи призывают не отказываться от вакцинации против кори. 

В соседних Набережных Челнах зафиксирован 6 случай заболевания корью с начала года. Все они привозные, опасной болезнью челнинцы заразились на отдыхе, причем заболевшие дети были не привиты.

В Нижнекамске пока все спокойно, но врачи предупреждают, если родители будут отказываться от вакцинации - это приведет к плачевным последствиям.

Годовалому Данилу сделали прививку от кори. Малыш почти без слез перенес болезненную процедуру. С момента рождения мальчик не пропустил ни одной плановой вакцины от коклюша, кори, краснухи, полиомиелита.

- Как положено так и делаем. Никогда не против. Не хочется болеть, - рассказывает мама Данила.

К сожалению, такого мнения придерживаются не все родители. С каждым годом количество отказников растет. По плану в Нижнекамске должно быть привито 95 процентов детей, на деле цифры меньше – 88 процентов.

В детской поликлинике №1 всего 16 участков. И ежедневно на каждом из них находятся те, кто отказывается от прививок. Родители заполняют соответствующий документ, где указывают причину, мотивировав ее плохими последствиями.

843 ребенка в Нижнекамске вообще никогда не прививались от кори. Врачи пытаются переубедить родителей, приглашают их на специальную комиссию, где объясняют, какие последствия ждут детей в случае заболевания. На беседу с медиками мамочки идут неохотно. Так, с жалобой на свою дочь в поликлинику пришла бабушка. Ее внучке 1 год 2 месяца, но ей до сих пор не сделали ни одну прививку. Женщина в отчаянии.

Основная причина, по которой родители отказываются от прививок – не доверие к вакцине, боязнь последствий и религиозные убеждения. Дети в возрасте до 5 лет, не имеющие иммунитета от кори, в первую очередь попадают в группу риска. Эта болезнь начинается как ОРВИ, и если вовремя не начать лечение, то возможен летальный исход.

- Родители должны прийти к мнению, что нужно прививаться. Осложнения очень большие. Последствия кривого энцефалита или красной волчанки очень серьезные, - рассказывает заведующая педиатрическим отделением поликлиники №1 «ДГБ с ПЦ» Рафида Коткова.

Последний раз в Нижнекамске корь была выявлена в 2017 году. Семья с больным ребенком переехала из Украины. Маленькому пациенту была оказана вся необходимая медицинская помощь.

Поэтому прежде чем отказаться от прививки, необходимо хорошо подумать.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):