Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +10...+15°

16+

Нижнекамец составил родословную до 1600 года

24-10-2018, 12:10

Мансур Ганиев из Нижнекамска составил свою родословную вплоть до 1600 года.

Эта родословная - гордость Мансура Ганиева. Он с детства мечтал узнать о своих предках. 

Пять лет кропотливой работы в архивах Нижнекамска, Казани и даже Москвы. Изучение древнейших материалов раскрыли тайны. Оказалось, что раньше Ганиевы были - Чипкинеевыми.

- В 1640-60 годы царь Романов пожаловал свои земли Тимкэю Чипкинееву, - рассказывает Мансур Ганиев.

Землю дали в нынешнем Алькеевском районе. Предок обосновался в деревне Абдул-Салманы. Оттуда началась эпоха рода Чипкенеевых. Мансур Ганиев не только знает всех поименно, годы их жизни, но и полностью изучил судьбы своей родни, от руки написал каждому биографию, сделал генеалогические древа. Теперь его мечта - напечатать книгу.

Кроме того, Мансур Курбангалиевич составил родословные четырех деревень.

- Самое главное, что я еще провел 4 праздника родословной. Я всю деревню собрал и всем присутствующим раздал их родословные, - вспоминает нижнекамец.

Составил больше двухсот родословных. И всё это совершенно безвозмездно. Мансур Ганиев тратил свою пенсию, чтобы раскрыть секреты чужих поклонений, которые унесло время. Мужчина признается, история его страсть. 

Мансур Курбангалиевич ведет занятия для детей, рассказывает, как важно знать про своих предков. Буквально пару дней назад пенсионер приехал из Казани. Свое генеалогическое древо он выставил на республиканский конкурс «Моя родословная».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):