Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +9...+16°

16+

В Нижнекамске появится профессия будущего

В Нижнекамске в ближайшем будущем появится новая профессия. Мехатроника – так называется специальность.

На сегодняшний день она входит в топ-50 профессий будущего. Смесь электротехники, механики и программирования. Обучать по ней будут в агро-промышленном колледже. Но пока преподаватели сами учатся профессии будущего.

- Мехатроника представляет симбиоз электротехники, технической механики и элементы программирования, - объясняет заместитель  директора агро-промышленного колледжа Евгений Шалаев.

Обучаться новой профессии стало возможно, благодаря реализации проекта автомобилестроительного завода «Ford Sollers». Проект обучения новой профессии компания ведет с 2017 с помощью внедрения дуальной системы образования.

2 этап обучения по внедрению дуальной системы по специальности мехатроника проходил в специализированном комплексе немецкой компании «Festo» в Москве.

Во время обучения нижнекамские педагоги агро-промышленного колледжа получили теоретические знания и практические навыки по наладке, монтажу и обслуживанию оборудования. Теперь они разрабатывают программу обучения студентов. Ее защита пройдет в ноябре в Казани на чемпионате WorldSkills. В случае, если все пройдет успешно, новая специальность «мехатроника» вскоре появится в программе колледжа

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):