Погода в Нижнекамске

+4...+9°.
Завтра: +4...+16°

16+

Роспотребнадзор: в воздухе Нижнекамска выявлено превышение ПДК по 8 веществам

30-10-2018, 08:22

Министр экологии Республики Татарстан Александр Шадриков взял под свой контроль жалобы нижнекамцев на выбросы. Кроме этого, на всех предприятиях Нижнекамска пройдет тотальная экологическая проверка.

 

Особое внимание уделят организации системы обращения с отходами и производственными стоками внутри заводов. Об этом на еженедельном «деловом понедельнике» в муниципалитете заявил мэр Нижнекамска Айдар Метшин.

Так же он рассказал, что в ближайшее время увеличат список предприятий, которые должны будут сокращать выбросы во время плохой погоды на своих производствах. Если раньше туда входили 8 организаций, то скоро этот список планируют расширить до 21.

- Если будут выявлены нарушители, то по отношению к нарушителям будут приниматься самые жесткие меры реагирования. И такие прецеденты уже есть. Сейчас несколько дел по линии управления Росприроднадзора уже переданы силовым структурам, - отметил Метшин.

Тем временем, на многочисленные жалобы в "Народный контроль" отреагировало управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан.

На сайте госуслуг сообщаетя, что, в частности, обращение нижнекамки Анастасии С. от 9 октября рассмотрено специалистами территориального отдела управления в Нижнекамском районе и Нижнекамске.


С начала 2018 годаа специалистами было отобрано и исследовано 4 439 проб воздуха. Сообщается, что 20 проб не соответствуют гигиеническим требованиям. В них превышено содержание дигидросульфида (сероводорода), аммиака, формальдегида, стирола, эпоксиэтана (окиси этилена), гидроксибензола (фенола), оксида углерода и оксид азота.


По выявленным фактам превышения ПДК в адрес Министерства экологии и природных ресурсов РТ направлен запрос по установлению потенциальных источников загрязнения воздуха на основании сводных расчетов.

- Полученные результаты будут использованы в качестве доказательной базы в административной практике в отношении соответствующих хозяйствующих субъектов. При установлении нарушений законодательства материалы административного расследования будут направлены для принятия решения в Нижнекамский городской суд.

В ответе Роспотребнадзора уточняется, что "в соответствии с действующими гигиеническими нормативами запах в атмосферном воздухе населенных мест не нормируется".

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):