Погода в Нижнекамске

-11...+2°.
Завтра: 0...+1°

16+

«Он ходил в рабочей одежде - невзирая на грязь или дождь» - нижнекамским школьникам рассказали о Николае Лемаеве

30-10-2018, 17:12

Ученики школы №27 выступили с докладами о истории возникновения площади имени Николая Лемаева в Нижнекамске.

 

Классный час прошёл в рамках реализации проекта «Улицы моего города», цель которого – рассказать горожанам историю улиц и проспектов, исторических мест и о тех людях, именами которых названы нижнекамские улицы. 

- Когда строили заводы нефтехимии, он даже ходил в рабочейодежде - невзирая, что грязь или дождь. Одевал резиновые сапоги, даже не все рабочие не знали, что он руководитель большого предприятия, - говорит ветеран труда Павел Сергеев.

Павлу Сергееву общаться с Лемаевым довелось в разные годы, и он называет его великим человеком. Не только за строительство Нижнекамска, но и за то, что у него было человеческое сердце.

История возникновения площади Лемаева вызвала большой интерес у учеников школы №27. Здесь организовали стенд, рассказывающий о жизни нашего земляка. 

- Лемаев вырос в крестьянской семье, окончил техникум. Он смог ворваться в большое дело как нефтехимическая переработка, и мы хотели бы чем-то похожы на Лемаева, - рассказывает ученица школы №27 Лейсан Исламова.

Ребята выступили с докладом о жизни Николая Лемаева, а также рассказали историю возникновения одноименной площади. Она открылась в 2000 году - на месте пустыря появился сквер, а рядом установили бюст почётного гражданина города. В прошлом году эта площадь изменилась до неузнаваемости - здесь прошла реконструкция. Теперь это центр Нижнекамска, который является излюбленным местом отдыха для разных поколений. 

- Мы бы хотели, чтобы наши дети знали и гордились такими великими историческими личностями, - говорит заместитель директора по учебной работе школы №27 Светлана Гурьянова.

14 ноября Нижнекамск отметит день рождения Николая Лемаева. Нашему земляку исполнилось бы 89 лет. Кстати, фамилия Лемаева лидирует в голосование за имя для аэропорта «Бегишево».

 

Стартовал второй этап всероссийского конкурса «Великие имена России». Отдать свой голос можете и Вы на сайте Великие имена. РФ, либо в группах в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники. Полуфинальное голосование завершится 7 ноября.

Продолжение темы: Студенты устроили акции в поддержку имени Николая Лемаева для аэропорта «Бегишево»

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):