Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +10...+15°

16+

На нацпроект «Безопасные и качественные автодороги» Татарстан в 2019 году получит более 2,5 млрд рублей

1-11-2018, 09:36

В 2019 году в Республике Татарстан начнется реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», на который федеральный бюджет выделит 2,6 млрд. рублей.

Эту информацию в интервью информагентству «Татар-информ» озвучил замминистра транспорта и дорожного хозяйства республики Артем Чукин.

По его словам, объем финансирования ремонта региональных дорог в РТ составит 490 млн. рублей, гораздо больше выделят на казанскую агломерацию - 1 млрд. рублей. Набережные Челны получат 680 млн. рублей, а Нижнекамск - 432 млн. рублей.

- Софинансирование по проекту «Безопасные и качественные дороги» идет 50 на 50. Но по Нижнекамской агломерации – 90 к 10. То есть к 432 млн. рублей РТ должна будет добавить 10 процентов своих средств, - отметил заместитель министра.

Напомним, нацпроект, касающийся дорожной сети, был разработан Министерством транспорта Российской Федерации после указа президента страны Владимира Путина.

-Поставлена задача – привести в нормативное состояние половину региональных дорог к 2024 году. Для Татарстана пока этот показатель зафиксирован в 52,2 процента, - сообщил Чукин.

Республика Татарстан приступит к осуществлению проекта в 2019 году с показателя 46,3 процента. Причем, при выборе объектов, которые будут включен в программу нацпроекта, во внимание берутся и обращения граждан через систему «Народный контроль» и «Карты убитых дорог» Общероссийского народного фронта.

- Формирование проектов по агломерациям каждый год проходит через процедуру общественного обсуждения, – уточняет замминистра.

Кстати, в проекте с 2017 года уже участвуют Казанская и Набережночелнинская агломерации с общей протяженностью дорог 1674,8 и 697,9 км соответственно.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):