Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

Нижнекамцы в честь Казанской иконы Божией Матери пели песни и водили хороводы

Нижнекамские православные отметили день Казанской иконы Божией Матери. Готовились к этому дню прихожане долго и по-особенному: ведь им предстояло не только провести особую службу в честь этого дня, но и устроить настоящие гуляния.

 

Как передает корреспондент телеканала НТР 24, празднование - не только церковное, но и светское - устроили прихожане храма Воскресения Христова. Прямо под куполами люди пели песни и водили хороводы. Традиция именно так отмечать праздник, посвященный иконе, зародилась в Нижнекамске недавно.

 

- Это очень приятно - организовывать именно церковные праздники. Мы силами прихожан воскресной школы это сделали. Главное, чтобы людям понравилось, а мы видим, что все веселятся - это очень хорошо, - рассказывает директор воскресной школы при храме воскресения Христова Наталья Куркина.

 

Что касается церковных традиций, то люди возносят молитвы Богородице, благодарят ее за защиту и просят о помощи. Считается, что в этот день молитвы обретают особую силу. 

- Это особенный день, с этой иконой люди защищали Москву, и мы благодарим ее за ту помощь, - говорит настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Александр.

Икона Божьей Матери - одна из самых почитаемых и у казачества. Вот и в этот день казаки станицы Нижнекамской приняли активное участие в праздновании. Они отвечали за самую вкусную часть праздника – полевую кухню.

 

Празднование прошло весело, даже дождь не помешал. К слову, день Казанской иконы Божией Матери празднуется два раза в год: осенью церковь чтит память иконы в знак благодарности за изгнание с русской земли поляков, а летом отмечается явление чудотворного образа.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):