Погода в Нижнекамске

+13...+22°.
Завтра: +12...+17°

16+

Новая жизнь очистных

10-11-2018, 09:04
Новая жизнь очистных

Биологические очистные сооружения ПАО «Нижнекамскнефтехим» – не только стратегически важный промышленный и экологический объект. Это еще и «общественная уборная» Нижнекамска.

Помимо химически загрязненных стоков практически со всех городских предприятий сюда поступают и коммунальные стоки. Не мудрено, что БОС приковывает к себе пристальное, а порой и критическое внимание нижнекамцев. Сейчас здесь проходит второй этап масштабной реконструкции.

Немного истории


Очистные сооружения строящегося химкомбината были введены в эксплуатацию в 1966 году. Ну а так как город строился как приложение к комбинату, было решено совместить очистку промышленных, городских и коммунальных стоков в одном месте. По нынешним временам такое совмещение выглядит странновато, но по советским строительным параметрам это была вполне типовая схема.

Вот только за прошедшие пятьдесят с лишним лет город значительно вырос, да и число промышленных предприятий, которые добавляют свои стоки в общий поток, тоже увеличилось. Серьезное преобразование очистных пришлось на последние годы. В 2016-м компания завершила первый этап реконструкции БОС, а до конца текущего года планирует закончить второй.


Этап первый


Только за один год через очистные проходит порядка 70 млн кубометров загрязненной воды. Городские и коммунальные стоки насчитывают 21% от общего объема: это не только городская канализация, но и разнообразные предприятия и организации, расположенные в городской черте.

 

Порой вместе с загрязненной водой на очистные прибывают весьма экзотические предметы: денежные купюры, строительная арматура и даже целые бревна. Остальные 79% – стоки предприятий, расположенных в промышленной зоне. Помимо «Нижнекамскнефтехима» это «ТАИФ-НК», «Нижнекамскшина», ТГК-16 (ТЭЦ-1) и многие другие.


Первый этап масштабной реконструкции БОС завершился в 2016 году. Он коснулся узла механической очистки хозяйственно-бытовых стоков. Этот этап обошелся предприятию в 522 млн рублей.

Но оно того стоило: после проведенных работ появилась возможность улавливать частицы размером от 5 мм. Кроме этого, в очищенных стоках на 26% снизилась концентрация взвешенных веществ, более чем на 90% сократилось количество бензола, толуола и этилбензола, на 32% – содержание метанола, на 30% – концентрация сульфидов, на 12% – наличие фенолов, на 7% – формальдегида.

Этап второй


Второй этап реконструкции, пребывающий ныне в самом разгаре, коснулся узла приема и механической очистки промышленных стоков.

Александр Пижинов 

– Вид у нас сейчас не самый лучший, – с некоторой досадой гостеприимного хозяина, которому приходится показывать «апартаменты» в разгар ремонта, предупреждает главный инженер управления водоснабжения, канализации и очистки сточных вод ПАО «Нижнекамскнефтехим» Александр Пижинов. – Идут земляные работы, и общего понимания картины еще не видно. Приедете в конце декабря – вот тогда будет на что посмотреть.

Действительно, площадка БОС перекопана и сияет первозданной коричневой красотой матушки-земли. Пыхтит строительная техника, мелькают каски рабочих.

– Цель реконструкции, – объясняет Пижинов, – не нарастить объемы стоков, а улучшить качество очистки, снизить выбросы в атмосферу и, соответственно, запахи.

Улавливать легколетучие углеводороды и очищать стоки призвана специальная закрытая блочная установка. Ее опытно-промышленные испытания специалистами БОС уже завершены. Выбранная технология, утверждают в «НКНХ», одна из лучших в Европе и не имеет аналогов в России, она позволяет достигать очистки газовых выбросов до 95%.

 
Процесс очистки стоков сложен и многогранен. На этапе механической очистки убираются крупные взвешенные частицы, отделяются жиры и масла. Биологическая очистка, следующая стадия – сердце очистных сооружений.

Здесь в работу вступают микроорганизмы, которые «поглощают» химические загрязнения. После аэротенков, где проходит биологическая очистка, стоки поступают на вторичные отстойники, где микроорганизмы отделяются от очищенного стока: микроорганизмы возвращаются в процесс биоочистки, а вода поступает на фильтровальную станцию. Здесь она проходит через гравийно-песчаные фильтры и отделяется от остатков взвеси и микроорганизмов. После этого вода проходит еще одну стадию очистки, обеззараживание, и только потом сбрасывается в Каму. 

 
На данный момент завершено строительство здания насосной станции флотошлама, закончены работы по возведению одного из четырех преаэраторов, трех песколовок и первого корпуса бассейна для сбора полимерной крошки. Также проложены подземные коммуникации первого и второго химически загрязненных коллекторов.


После завершения второго этапа реконструкции на предприятии ждут уменьшения концентрации углеводородов в химстоке и повышения эффективности биологической очистки, что улучшит состояние атмосферного воздуха. Кроме этого, на БОС могут очищать химически загрязненные стоки от полимерной крошки и нефтепродуктов, что улучшит качество очищенных сточных вод, сбрасываемых в водоем.

Стоимость модернизации очистных на втором этапе – около 1 млрд рублей. Всего же затраты на реконструкцию БОС, включая строительство дополнительного химзагрязненного коллектора, составят более 3 млрд рублей.


На подходе – передвижной пост


Реконструкция БОС – не единственное экологическое мероприятие нижнекамского химического гиганта. С 2008 года на «Нижнекамскнефтехиме» функционирует автоматизированная система контроля атмосферного воздуха. Она включает в себя пять стационарных постов, которые размещены по периметру промышленной зоны и на территории биологических очистных сооружений. Однако недавно на предприятии поняли, что стационарных постов недостаточно. Необходим передвижной пост, оснащенный самым современным оборудованием.

Заместитель главного инженера по охране окружающей среды ПАО «Нижнекамскнефтехим» Андрей Рубежов:

– В рамках собственной экологической политики «Нижнекамскнефтехим» реализует комплекс мероприятий для полного исполнения требований природоохранного законодательства. Безусловно, важной его составляющей является оперативный мониторинг окружающей среды.

Непосредственной реализацией поставленной руководством «НКНХ» задачи занимается саратовская компания «Лига», производитель экологического оборудования и программного обеспечения.

Николай Тупицын, технический директор АО «Лига»:

– Передвижная лаборатория позволит в любой точке местности снять полный экологический срез основных загрязнителей. В режиме онлайн информация будет передаваться на сервер. Стоит передвижной пост порядка 20 млн рублей, он будет считывать загрязнения по 20-25 показателям.

Передвижной экологический пост поступит в распоряжение «Нижнекамскнефтехима» в самое ближайшее время. 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):