Погода в Нижнекамске

-9...0°.
Завтра: -2...+1°

16+

В Нижнекамске сотрудники МЧС и журналисты НТР 24 спасли лебедя

В Нижнекамске сотрудники МЧС и журналисты НТР 24 спасли лебедя

В воскресенье вечером на озере «Подборное» около Нижнекамска развернулась операция по спасению лебедя, который не мог взлететь и находился на грани гибели. Люди сообщили об этом в МЧС. Вместе со спасателями на место выехали журналисты телеканала НТР 24.

 

Лёд на озере хоть и есть, но он очень тонкий, и выходить на него очень опасно. Поэтому спасатели спустили на воду надувную лодку и мелкими рывками добрались до лебедя.

 

Вдвоем в лодке находиться опасно - лед может треснуть и повредить надувные баллоны. Поэтому на помощь несчастному Владимир Александров отправился один. Птица в ледяном заточении провела несколько дней. Но, как рассказал сотрудник МЧС, лебедь оказался живучим, и смиренно ждал помощи.

 

Предполагалось, что птица примерзла ко льду. Но, подобравшись поближе, спасатель понял, что лебедь находится на открытой воде и запутался в веревке, которую, возможно, бросили браконьеры. Все это время лебедь мог передвигаться и искать себе корм, но только на расстоянии привязи. Поймать лебедя не получилось - он не подпускал к себе спасателя, но освободить его все же удалось, хоть это было и сложно. 

- Он лапкой зацепился за веревку, а она - за камыш. Он плавал там. Сейчас купается, живой и здоровый, - рассказал Владимир. 

О том, что с лебедем что-то не так, в единую диспетчерскую службу и телеканалу НТР 24 сообщили дачники, которые прогуливались вдоль озера. Сейчас за здоровье птицы можно не переживать: специалисты говорят, что у нее еще есть время набраться сил и улететь на юг. 

- Они самые последние улетают, так как сильно привязываются к местности. Да и молодняк в это время встает на крыло, тренируется летать, - уточняет начальник районного отдела по охране животных Эдуард Иванов.

Ранее NTR-24.RU рассказывал о том, что в Нижнекамске местный житель Александр Кучеев спас провалившегося под лед пса.

Продолжение темы: Спасенный около Нижнекамска лебедь зимовать, скорее всего, будет в охотохозяйстве

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):