Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

«Долго будет гореть, всю зиму» - жители села Прости задыхаются от токсичного смога

«Долго будет гореть, всю зиму» - жители села Прости задыхаются от токсичного смога

Жители села Прости Нижнекамского района оказались в дымовой ловушке: скоро месяц, как рядом с селом тлеет полигон резиновых покрышек. Потушить его окончательно у пожарных не получается. При этом, руководство города уверяет, что справится своими силами.

 

Сейчас село окутано дымкой - удушливой и плотной. Это становится понятно спустя несколько минут, проведенных на улице. Начинается сухой кашель - это журналисты телеканала НТР 24 почувствовали на себе. Каково же тогда местному населению, которое живет в таком угаре почти месяц! 

- В садик идем, надеваем респиратор. На дым такая аллергия, - говорит жительница села Прости Мария Ступенькова.
- У моей жены неделю голова болит. Тошнит и кашель, даже окна закрыли, - рассказывает  житель села Прости Ильгизар Хайруллин. 

Полигон резиновых покрышек загорелся 19 октября. Открытое пламя потушили, но свалка не перестает тлеть и по сей день. Сельчане, а это около 700 человек, среди которых более сотни детей, оказались в дымовой ловушке. И их прогноз - выбраться из нее быстро не получится. 

- Долго будет гореть, всю зиму. Нам говорят, что там дежурят, но нет там никого, - уверен сельчанин Иван Мишурин. 

Журналисты удостоверились – действительно, никакого движения. И только едкий дым, подгоняемый ветром, ползет на Прости.

 

Жалуются на удушливый смог не только жители села. После того, как направление ветра меняется на северо-восточный, весь дым идет в сторону Нижнекамска. Так, в минувшие выходные сильное задымление наблюдалось на въезде в город и на промышленных площадках «Нижнекамскнефтехима».

 

Справиться со свалкой не могут из-за глубинного горения. Тип пожара схож с торфяным, только вместо слоя торфа здесь слой резиновых покрышек. Из-за этого дым едкий и токсичный. Администрация города в курсе дела. Однако недельная проливка водой результатов не дала: полигон не сдается - коптит и днем, и ночью. И когда это прекратится, в мэрии ответить затрудняются. 

- Если сейчас организовать круглосуточный пролив, то в течение 2-3 дней пройдет, но стопроцентной гарантии дать не могу, потому что глубина горения достигает 15 метров, - уверяет руководитель исполнительного комитета НМР Айдар Сайфутдинов. 

Перекрыть кислород огню может рекультивация свалки. Правда, этот процесс долгий и дорогой. Завтра исполком обещал рассказать об этом в деталях непосредственно на полигоне.

Продолжение темы: Простинцам рекомендуют на время переехать к родственникам в город

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):