Погода в Нижнекамске

+13...+24°.
Завтра: +11...+17°

16+

В Нижнекамске 23 человека скончались от инфаркта, решив, что «поболит и пройдет»

В Нижнекамске 23 человека скончались от инфаркта, решив, что «поболит и пройдет»

49 человек умерли от инфаркта в Нижнекамске и Нижнекамском районе с начала 2018 года. Половина из них – дома. Ведь даже почувствовав недомогание, люди не спешат обращаться в больницу, надеясь, что «пройдет само». Но это решение оказывается фатальным, потому что врачи попросту не успевают спасти пациентов.

 

А ведь даже при помощи простой диагностики специалист видит – есть ли тромбы, нарушена ли мозговая активность. Кроме этого, можно оценить скорость кровотока. Вообще же, сканирование позволяет выявить целый ряд болезней на ранней стадии.

Современные технологии и возможности дают отличный результат - летальность в нижнекамском стационаре по инсультам снизилась с 21 до 11 процентов, по инфарктам - с 15 до 6 процентов. Однако эти показатели, озвученные во время пресс-конференции, можно было бы улучшить в разы. Если бы не одно но.

- К сожалению, большая часть населения не ходит по докторам, пока не «припрёт». А припереть пациента может уже слишком поздно. С начала года только 26 человек умерли в условиях стационара, остальные – дома, - говорит заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения НЦРМБ Изюм Хамидуллина.

Врачи призывают: не игнорируйте даже легкое недомогание, ходите на диспансеризацию. Своевременное обращение к доктору сохранит жизнь, спасет от инвалидности. Медицина и фармакология шагнули далеко вперед. Порой достаточно вовремя принять нужную таблетку.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):