Погода в Нижнекамске

+7...+16°.
Завтра: +10...+16°

16+

В Нижнекамске отметили 89-летие легендарного химика Николая Лемаева

В Нижнекамске отметили 89-летие легендарного химика Николая Лемаева

89 лет сегодня исполнилось бы легендарного человеку, первостроителю, первому генеральному директору химкомбината Николаю Васильевичу Лемаеву. Благодаря ему строился наш город, а «НКНХ» стал одним из ведущих предприятий отрасли. Сегодня горожане почтили память Николая Лемаева.

 

Известная каждому нижнекамцу площадь, названная именем Лемаева, с утра в среду заполнилась людьми.

 

Ветераны химического производства, и те, кто трудился под началом Николая Лемаева, вспоминают – он был человеком слова и с первых дней строительства химкомбината, создавал условия для коллектива. Благодаря ему тогда еще юный Нижнекамск, начал расти и развиваться. 

- Здесь были поля, не было ни деревца, ни кустика, ни одного строения. Предстояла задача создать крупное нефтехимическое производство. Все больницы, инфраструктура, теплоструктура - все брал на себя комбинат, все делалось под его руководством, по его инициативе, - вспоминает первостроитель, общественный деятель Рафаил Глянц.

После митинга студенты и работники «Нижнекамскнефтехима» возложили цветы к памятникуЛемаеву.

Продолжилось мероприятие в городском музее, куда пригласили студентов и ветеранов промышленности. Гости вспоминали: Лемаев был человеком требовательным, но добрым. Николай Васильевич ценил коллег, рабочих и помогал им в любых вопросах.

 

Лемаеву присвоено звание Героя Социалистического Труда. Он награжден разными орденами, за большой вклад в развитие нефтехимической отрасли ему присвоено звание «Почетный гражданин города Нижнекамска». Николай Васильевич скончался в 2000 году.

 

В городском музее есть целая экспозиция, посвященная истории НКНХ. И наряду с другими первостроителями портрет Николая Лемаева находится в центре - на почетном месте.

Ранее NTR-24.RU рассказывал о том, что в Нижнекамске в день рождения Евгения Королева заложили капсулу времени.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):