Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +11...+16°

16+

В пяти поселениях Нижнекамского района пройдут референдумы по самообложению

16-11-2018, 09:21
В пяти поселениях Нижнекамского района пройдут референдумы по самообложению

Жителям Нижнекамского района предстоит сделать важный выбор – 18 ноября в пяти сельских поселениях пройдёт референдум по самообложению. Уже в четвертый раз сельчане проголосуют «за» или «против» добровольного сбора средств, которые в случае положительного результата направят на решение сельских проблем.

 

В эти дни каждый житель Сухаревского сельского поселения получает персональное приглашение на референдум. В нем должны принять участие около 1 тыс. человек.

Арифметика республиканской программы самообложения проста и очень выгодна: на каждый собранный народный рубль государство добавляет четыре. Полученные средства идут исключительно на улучшение жизни села и на что их потратить сельчане решают сами.

 

Яркий пример работы программы - современная детская площадка, которая построена в деревне Кзыл Яр на средства самообложения. Здесь есть песочница, горки и качели - всё для детей. А ещё новые дороги, ремонт памятника и благоустройство родника в селе Болгар - обо всем этом сельчане ещё недавно только мечтали.

 

Собеседница корреспондента телеканала НТР 24 Энджуда апа по сей день помнит, как будучи совсем крошкой ходила за водой с коромыслом. Но в 1960-х годах в село Болгар провели трубопровод и родник забросили. Благодаря собранным взносам его благоустроили - и это малая часть примеров, наглядно доказывающих, что программа - самообложения работает. 

- В этом году планируем провести также большие работы! Например, в деревне Кзыл Яр сделать плотину, в других деревнях тоже будут проделана работа по благоустройству, - рассказывает глава Сухаревского сельского поселения НМР Ришат Галимов.

Референдум по самообложению пройдет 18 ноября. Избирательные участки откроют свои двери в семь часов утра.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):