Погода в Нижнекамске

-6...0°.
Завтра: -2...+1°

16+

Нижнекамские студенты прошли экспресс-тестирование на ВИЧ

Нижнекамские студенты прошли экспресс-тестирование на ВИЧ

Узнать свой ВИЧ-статус анонимно, абсолютно бесплатно и прямо в учебном учреждение смогли сегодня 450 студентов и педагогов колледжа нефтехимии и нефтепереработки имени Николая Лемаева.

 

Здесь прошло экспресс-тестирование на ВИЧ, приуроченное ко всемирному дню борьбы со СПИДом. Организатором масштабной акции стал набережночелнинский «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».

На сегодняшний день в Нижнекамске на диспансерном учёте состоят 570 человек, в этом году более 70 горожанам впервые поставили этот диагноз. Медики отмечают - важно выявить болезнь на ранних стадиях, именно поэтому обследование ежегодно необходимо проходить даже тем, кто считает себя здоровым.

- Необходимо понимать важность прохождения данного тестирования, ведь люди, которые знают и понимают свой ВИЧ-статус, они, так скажем, вооружены и понимают важность принятия терапии и адекватных мер с целью недопущения распространения инфекции, - говорит заведующий эпидемиологическим отделом филиала ГАУЗ «РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ» в городе Набережные Челны Адик Шайхутдинов.
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):