Погода в Нижнекамске

+15...+25°.
Завтра: +8...+14°

16+

Расследование дела о самоубийстве Ильназа Пиркина, покончившего с собой после пыток в УВД Нижнекамска, завершено

13-12-2018, 13:20
Расследование дела о самоубийстве Ильназа Пиркина, покончившего с собой после пыток в УВД Нижнекамска, завершено

В Следственном комитете завершено расследование уголовного дела, связанного с пытками в нижнекамской полиции.

 

Напомним, в 2017 году 22-летний молодой человек покончил с собой в знак протеста против полицейского произвола. Трагедия произошла 19 октября. Перед этим молодой человек оставил видеообращение, в котором обвинил сотрудников полиции в побоях и пытках.

Было возбуждено уголовное дело. На скамье подсудимых оказались шестеро теперь уже бывших полицейских, которые, по версии следствия, пытали Пиркина и еще троих человек. Правда, до сих пор ни один из стражей порядка вину не признал. Как сообщает сайт «Медиазона», следователи в настоящее время проверяют их на причастность к 14 другим эпизодам.

Кстати, под суд могли пойти и сотрудники морга, которых подозревали в халатности: они якобы потеряли одежду Ильназа Пиркина, в которой его доставили для проведения судмедэкспертизы. Было возбуждено уголовное дело, но достаточных доказательств следователям добыть не удалось.

Напомним, что после этого трагического случая в Нижнекамске начальника УМВД освободили от должности. За нарушения, допущенные в работе, еще 10 сотрудников полиции были привлечены к различным дисциплинарным взысканиям.

 

Обвиняемым дали время на ознакомление с материалами дела. Затем стартует судебный процесс. Правда, случится это, вероятно, уже в 2019 году.

Как сообщается на сайте МВД по РТ, выводы о том, имело ли место превышение должностных полномочий, будут сделаны в ходе предварительного следствия. Его проводит СУ СК России по РТ.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Дело Ильназа Пиркина
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):