Погода в Нижнекамске

+11...+17°.
Завтра: +9...+18°

16+

Нижнекамскому отряду «Поиск» исполнилось 30 лет

Нижнекамскому отряду «Поиск» исполнилось 30 лет

В ходе поисковых работ были подняты останки более трёх тысяч советских солдат, установлены имена и судьбы сотни защитников Отечества.

 

В этом году нижнекамскому отряду “Поиск” исполнилось 30 лет. За это время участники движения провели экспедиции не только в “боевых” регионах нашей страны, но и выезжали заграницу. Нижнекамцы раскопки вели и по белорусским лесам и болотам. Летом наши поисковики планируют туда организовать еще одну эскпедицию.

Солдатский медальон, гильзы от пуль и личные вещи погибших красноармейцев - все эти ценные находки найдены на полях сражения Великой Отечественной войны активистами отряда «Поиск».

 

Взрывы вражеских самолетов, свист снарядов - Екатерина Галанова о войне знает не понаслышке. 16-летняя нижнекамка в годы войны служила зенитчицой. 

- Люди погибли еще в войну, а они до сих пор собирают кости - большое дело делают, - говорит Екатерина Галанова. 

За 30 лет активисты движения подняли останки более трёх тысяч советских солдат, установили имена и судьбы сотен защитников Отечества. Раскопки велись в разных регионах России.

 

В честь юбилея отряда в Нижнекамске было организовано праздничное мероприятие. На него собрались те, кому не безразлична судьба без вести пропавших солдат. В адрес участников движения «Поиск» прозвучали самые тёплые слова. В ответ активисты обещали и в дальнейшем продолжить эту работу. Летом наши поисковики планируют организовать экспедицию в Булоруссию.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):