Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +10...+15°

16+

Нижнекамцы завалили полицию заявлениями на мошенников

Нижнекамцы завалили полицию заявлениями на мошенников

Нижнекамцы чаще стали попадаться на уловки мошенников. Жертвами обманами становятся не только пенсионеры. Как показывает статистика, сейчас основной источник прибыли для аферистов-мошенничество в Интернете.

Предварительная оплата товара - обычная практика нечистых на руку "продавцов". Так, за последнее время от нижнекамцев поступило сразу несколько заявлений в полицию. С жалобами звонили и в информационную редакцию телеканала НТР 24. Они рассказали, что обманутые от лже-огнеборцев купили автоматическую пожарную сигнализацию.

Обмануть 70-летнего пенсионера мошеннику не составило труда. Опытный аферист быстро подчитал, сколько пожарных извещателей нужно установить. За 6 штук устройств пожилой человек отдал 9 тыс. рублей.И это еще, якобы, со скидкой.

Огнеборцы еще раз обращаются к населению: пожарные сигнализации они устанавливают сами и совершенно бесплатно. Правда, только ветеранам войны, инвалидам, малообеспеченным и многодетным семьям.

- В рамках программы, которая действует на территории Республики Татарстан, все мерроприятия выполянют сотрудники МЧС в форме. У них есть служебное удостоверние и все замены они проводят бесплатно, никаких денежных средст мы не требуем, - говорит начальник пожарно-спасательного гарнизона Нижнекамска Антон Карасёв.

Если вам не положены бесплатные извещатели, то их можно купить в магазине за 300 рублей.

Другая нижнекамка пострадала от рук интернет-мошенников. Женщина увидела в онлайн-магазине вечерний костюм и решила сделать себе подарок на Новый год. Тем более, у этого продавца она заказывала не первый раз. Сделала предоплату. Однако не получили ни наряда, ни денег.

- Я заказала второе платье, а потом передумала и попрасила возврат. Она мне часть денег вернула. А 4 тыс. рублей оставила себе, - говорит потерпевшая. 

Оплата товара вперёд – обычная практика интернет-магазинов, которую с успехом применяют мошенники. В последнее время в полицию поступили несколько заявлений от нижнекамцев: кто-то хотел купить снегоход, кто-то духовой шкаф. Во всех случаях аферисты действовали по одной схеме.

В связи с этим полиция призывает граждан к бдительности и просит обращать особое внимание на сайты купли-продажи и проверят, не поддельные ли они. Обо всех случаях правонарушения просьба обращаться в дежурную часть.

Ранее NTR-24.RU рассказывал о том, что нижнекамец решил купить ‎iPhone за полцены и лишился 50 тыс. рублей.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):