Погода в Нижнекамске

-11...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

В Нижнекамске почти 30 «предпенсионеров» прошли обучение, но не смогли трудоустроиться

21-12-2018, 10:17
В Нижнекамске почти 30 «предпенсионеров» прошли обучение, но не смогли трудоустроиться

На итоговой сессии депутатов, где обсуждался бюджет Нижнекамска и Нижнекамского района на 2019 год, отметили проблему занятости и социального обслуживания людей пожилого возраста.

 

По словам заместителя руководителя исполнительного комитета Айдара Фаретдинова, средний размер пенсии в Нижнекамске составляет 14 тыс. рублей. Пенсионеров же - около 70 тыс. человек. Очень многим трудно найти работу.

- На сегодня профессиональное обучение в «Центре занятости» получили всего 28 граждан пенсионного возраста. Ни один из них в настоящее время не трудоустроен. В этом году трудоустроено 57 нижнекамцев предпенсионного возраста, что составляет лишь 30 процентов от общего числа обратившихся в центр. И лишь три пенсионера смогли возобновить трудовую деятельность, - отметил заместитель руководителя исполкома Нижнекамского муниципального района по социальным вопросам Айдар Фаретдинов.

 

У людей пожилого возраста - большой профессиональный и жизненный опыт. Многие готовы и дальше продолжать трудовой путь. Как рассказала корреспонденту телеканала НТР 24 педагог Таисия Николаевна Андреева, скоро она отметит юбилей - 50 лет с момента начала преподавания математики в школе. Женщина не считает себя пенсионеркой, и увольняться не собирается. 

- Я не представляю жизни без школы! Как я буду, что буду делать? Кошек нет, собак не завела, - говорит учитель математики школы №9 Таисия Андреева.

Нижнекамских пенсионеров ждут в университете третьего возврата. В этом году здесь работают 9 факультетов. Хореография – один из самых любимых. Работа в этом направлении будет проложена. Во время сессии прозвучали и другие предложения по  улучшению уровня жизни пенсионеров.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):