Погода в Нижнекамске

+15...+25°.
Завтра: +8...+14°

16+

Нижнекамские поисковики передали родным погибшего солдата медальон и личные вещи

Нижнекамские поисковики передали родным погибшего солдата медальон и личные вещи

Спустя десятки лет после окончания войны поисковиками была найдена информация о погибшем бойце Василии Акимовиче Егорове. Нижнекамский поисковый отряд «Нефтехимик» передал медальон и личную вещь солдата его родным.

 

Торжественное мероприятие состоялось в субботу в музее боевой славы школы №28. Уроженец Бугульмы в 1941 году, тогда ему было 20 лет, проходил службу в регулярных войсках, но домой не вернулся - погиб. До 2016 года он считался пропавшим без вести.

На мероприятие приехали внучки погибшего в годы Великой Отечественной войны солдата. 

- У него в Бугульминском районе остались жена Анастасия и дочь Любовь. Мама всегда верила, что рано или поздно появится информация о нем, - говорят внучки Татьяна Хрущева и Наталья Павлова. 

На одном из фото, которые на встречу захватили родные, Василий со своей матерью, женой и новорожденной дочерью – мамой Натальи и Татьяны.

Сделали его, когда Василий приехал в отпуск. Его медальон с заполненным вкладышем, а также ложку нашел смоленский поисковый отряд «Переправа» во время последней «Вахты памяти». Они-то и доверили нашим поисковикам почетную миссию – передать ценную находку родным солдата. 

- Когда передаешь этот медальон, то такое чувство, будто ты этого бойца поднял, он родной для тебя становится. Особенно, когда видишь фотографию, где он молодой, красивый, - рассказывает командир поискового отряда «Нефтехимик» Ольга Ланцова. 

Был у этой встречи и другой повод. Часто вместе с опытными поисковиками на раскопки отправляются дети. Ребята учатся всем тонкостям поисковой работы у взрослых. Сегодня мальчишкам вручили их первые медали «Юный патриот России». 

  

Награждали ребят представители патриотического объединения ветеранов пограничной службы «Рубеж», которые по такому случаю специально приехали из Набережных Челнов.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):