Погода в Нижнекамске

+13...+19°.
Завтра: +12...+22°

16+

В Нижнекамске разрабатывают концепцию приюта для бездомных животных

В Нижнекамске разрабатывают концепцию приюта для бездомных животных

Представители Фонда помощи бездомным животным «Надежда» встретились с мэром Нижнекамска Айдаром Метшиным для обсуждения концепции приюта для беспризорных четвероногих.

Как отметил глава, процесс этот не может решиться быстро – нужно найти деньги не только на строительство, но и на зарплаты работников приюта и содержание животных.

- Нам надо выработать концепцию, подходы, чтобы этот вопрос мы решили системно и последовательно. Такую задачу ставим перед собой, - поясняет мэр города.

Переговоры с властями о создании приюта идут уже давно. И вот, наконец, сделан первый шаг.

Недавно телеканал НТР 24 рассказывал о новом федеральном законе, который запрещает отстрел животных. Однако в силу он вступит не раньше 2020 года. Ближайший приют для бездомных животных находится в Набережных Челнах, но и он принимает к себе только собак. Кошек берут на передержки неравнодушные челнинцы. А пока нижнекамские зоозащитники всеми силами стараются уберечь животных от гибели.

 

Судьбой бездомных животных сейчас занимается специальный фонд, организованный  ветеринарами и волонтерами. Они бесплатно стерилизуют, прививают и лечат кошек и собак, организовывают передержку, находят им новую семью. Активистов радует, что новый закон обяжет недобросовестных хозяев нести ответственность за выброшенное на улицу животное. 

- Кошки и собаки на улице - в основном, это выброшенные из дома животные. Родившиеся на улице практически не выживают, - рассказывает председатель Фонда бездомных животных Надежда Семёнова.

А пока бродячих зверей продолжают отстреливать. Совсем недавно такой случай произошел в селе Каенлы. Волонтеры искали хозяев для собаки и ее щенков, но служба отлова по-своему решила эту проблему. Собак убили на глазах у ребенка.

 

Волонтеры просят власть решать вопрос гуманным способом. Что касается будущего приюта, то зоозащитники предложили отремонтировать заброшенное здание бывшей птицефабрики.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):