Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +11...+18°

16+

Нижнекамск начинает подготовку к празднованию 75-летия Победы

17-01-2019, 16:51
Нижнекамск начинает подготовку к празднованию 75-летия Победы

9 мая 2020 года страна отметит юбилейную дату. Времени для реализации масштабных планов остается все меньше, как и наших ветеранов. В Нижнекамске сегодняшний день в живых осталось лишь 60 фронтовиков.

У Вакифа Мазитовича в апреле юбилей. Ветерану Великой отечественной войны исполнится 95 лет. В 1942 году он добровольцем ушел на фронт, был командиром взвода, имел ранение, День Победы встретил в Берлине. Родные гордятся дедом, дорожат им.

Как увековечить подвиг героев, отдать дань памяти и уважения ветеранам войны – об этом сегодня говорили в мэрии на координационном совете.  В 2020 году страна отметит 75-летие Победы.

- Это святое дело, и мы должны это сделать, это непростой вопрос, но его надо решать. Объезжать памятники будем. Всем миром будет делать, - рассказал в своем выступлении председатель совета ветеранов Григорий Китанов.  

В течение года предстоит отремонтировать 35 памятников. В последний раз их приводили в порядок  к 65-летию Победы. К 9 мая 2020 года монумент Победы ждет большая реконструкция. Здесь появятся бюсты, которые увековечат память героев войны и полных кавалеров ордена славы.

Появится здесь и электронная книга памяти, где будут собраны фотографии  нижнекамских ветеранов, а так же вся информация о солдате:  месте призыва, службы,  где погиб и был захоронен.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: 75-летие-Великой-Победы
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):