Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +9...+16°

16+

Ученые разгадали причину смерти полководца Александра Македонского

24-01-2019, 07:07

Новозеландские ученые считают, что нашли логическое объяснение смерти полководца Александра Македонского. Он скоропостижно скончался в 323 году до нашей эры. Ему было всего 32 года.

Болезнь царя никак не проявляла себя - до последнего момента внешне он был вполне здоров и даже готовился к очередному сражению.

До сих пор точная причина его смерти неизвестна. Есть лишь предположения: инфекция, которую в ту пору не умели лечить, злоупотребление алкоголем или же убийство.

Ученые из университета Отаго еще раз перечитав исторические документы и справки, дошедшие до нашего времени, выдвинули свою версию: причиной гибели Македонского стал синдром Гийена-Барре. Это серьезное неврологическое аутоиммунное заболевание.

К такому выводу они пришли опираясь на описание предсмертного состояние царя: его резко начало лихорадить, он жаловался на боли в животе и начинающийся паралич. При этом, его разум оставался ясным до самой кончины.

Летописцы уверяют, что после смерти тело Александра Македонского не разлагалось на протяжении шести дней. Тогда это списали на божественное происхождение полководца, но ученые считают, что царь тогда не умер - у него был глубокий паралич, он почти уже не дышал и поэтому все подумали, что он скончался.

Кстати, справиться с этой болезнью врачи не могут до сих пор: лишь около 80 процентов больных излечиваются полностью.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):