Погода в Нижнекамске

+13...+22°.
Завтра: +11...+16°

16+

В Нижнекамском районе откроется новый музей

В Нижнекамском районе откроется новый музей

В Нижнекамском районе откроется музей купеческого быта. Расположен он будет в настоящем историческом памятнике - знаменитом доме Чикина, который больше известен в народе как "особняк Стахеева".

 

После революции дом достался советской власти. Именно отсюда можно начать историю его разрушения - каких только вывесок с названиями учреждений не висело на этом здании.

Некогда богатый каменный дом потерял свой шик. Но даже сейчас он продолжает приковывать к себе внимание. С ним связаны десятки любопытных историй и фактов.

- Даже была попытка поджога этого здания. Здесь раньше была милиция. Бандиты хотели поджечь. Потом здание было заброшено. В нем нашли приют бомжи и наркоманы, - рассказал лектор-экскурсовод городского музея Константин Бутов.

Сегодня особняк - это единственный образец архитектуры 19 века, который сохранился в Нижнекамске. Настоящий исторический памятник. В прошлом году усадьба попала в программу по сохранению культурного наследия «Мирас». Дом ждет большая реставрация.

- В данный момент проходят изыскательные и реставрационные работы известным татарским реставрационным управлением. Они делали Булгар и остров-град Свияжск. После окончания работ будет определена цена и будет определён источник финансирования, - сообщила телеканалу НТР 24 начальник управления культуры НМР РТ Гузель Мубаракшина.
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):