Погода в Нижнекамске

+10...+21°.
Завтра: +8...+18°

16+

В Нижнекамске 6 детей заразились туберкулезом в 2018 году

31-01-2019, 10:38
В Нижнекамске 6 детей заразились туберкулезом в 2018 году

Во время занятий в Университете третьего возраста в Нижнекамске медики рассказали о том, что за последние 10 лет заболеваемость туберкулезом в городе снизилась на 45 процентов, а смертность и того больше - на 70 процентов.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Республики Татарстан. В 2018 году туберкулез выявили у 69 нижнекамцев и жителей района. Причем, шестеро заболевших - дети младше семи лет. У двоих пациентов обнаружен туберкулез почек и позвоночника.

Врачи уточнили, что у большинства людей (45 человек) болезнь нашли при прохождении флюорографии, у детей же - после пробы Манту. Фтизиатр противотуберкулезного диспансера Валентина Можная отметила, что на начальных стадиях туберкулез практически незаметен.

Больной испытывает слабость, отсутствие аппетита и быструю утомляемость. Позже к этим симптомам присоединяются одышка, боли в груди и ночная потливость.

К группе риска причисляют страдающих хроническими заболеваниями легких, язвенными болезнями желудочно-кишечного тракта и сахарным диабетом. Именно данные  болезни делают иммунитет слабее, поэтому организму сложнее противостоять туберкулезу.

В прошлом году в Нижнекамске и Нижнекамском районе флюорографией было охвачено 99,9 процентов жителей.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):